← Назад

Главная Новости 28 ноября 2017 г.

Госкомиссия разрешила второй пуск с космодрома "Восточный"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

28 ноября 2017 г., AEX.RU –  Госкомиссия разрешила пуск ракеты "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" № 2-1 с космодрома Восточный. Об этом сообщил представитель "Роскосмоса", передает РИА Новости.

Пуск пройдет в 8:41 мск. Вместе с "Метеором", предназначенным для мониторинга климата и прогноза погоды, на орбиту отправятся 18 малых аппаратов, среди них — "Бауманец-2". Его разработали студенты МГТУ имени Баумана по заказу университета в НПО машиностроения.

Также "Союз-2" выведет на орбиту аппарат LEO Vantage, норвежский спутник мониторинга морей AISSat-3, аппарат IDEA, который следит за космическим мусором, и спутник для исследования магнитосферы Земли SEAM.

Кроме того, на орбиту доставят десять аппаратов наблюдения за морскими судами LEMUR, два американских сельскохозяйственных спутника мониторинга воды и землеустройства Landmapper-BC и экспериментальный немецкий аппарат для создания радиолюбительских сервисов D-StarOne.

Безопасность второго пуска обеспечат около 400 человек, а также 85 единиц техники и четыре вертолета. Ожидается, что ступени упадут в Зейском и Тындинском районах Приамурья. За этим будут следить беспилотники и вертолеты Амурской авиабазы, базирующиеся на аэродромах городов Зея, Тында и Свободный.

В свою очередь, глава Зейского района Приамурья Андрей Ложечкин рассказал, что сотрудников золотодобывающих артелей и метеорологов, находящихся в районе падения отделяемых частей ракеты, перед пуском эвакуируют.

Сам пуск можно будет увидеть с четырех специально оборудованных площадок на федеральной трассе "Амур" — две из них в Шимановском районе и две в Свободненском. Несколько сотен автомобилей смогут разместиться на стоянках в 50 километрах от космодрома. Кроме того, там будет продаваться космическое питание.

Этот пуск станет вторым в истории Восточного. Первый состоялся в апреле прошлого года. Тогда ракета-носитель "Союз 2.1а" вывела на орбиту спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и "СамСат-218".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/28/178323/