Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2017 г.


Airbus, Rolls-Royce и Siemens разработают прототип самолета с гибридной силовой установкой

Переслать новость другу


28 ноября 2017 г., AEX.RU –  Компании Airbus, Rolls-Royce и Siemens объявили о запуске совместного проекта по созданию прототипа самолета на гибридной тяге. Как пишет ТАСС, демонстрационный полет должен состояться в 2020 году.

Прототип E-Fan X решено построить на базе среднеразмерного BAe 146 компании British Aerospace. Он будет представлять собой гибрид с одной турбиной на электротяге мощностью два мегаватта и тремя стандартными турбовентиляторными двигателями. "В перспективе еще одна силовая установка может быть заменена на электромотор, когда будет доказана стабильная и надежная работа системы", - говорится в заявлении.

Каждая компания будет вести свою часть проекта. Airbus отвечает за общую интеграцию новых технических решений в существующую конструкцию самолета, а также за разработку архитектуры управления тягой гибридной системы и за аккумуляторы. Rolls-Royce займется производством турбины и двухмегаваттного генератора. Siemens же предоставит два электромотора, блок управления питанием и прочую электрику.

"E-Fan X - это важный шаг на пути к нашей цели - осуществить полет на электротяге в обозримом будущем, - заявил главный технический директор Airbus Пол Еременко. - Уроки, которые мы извлекли по ходу долгой истории электрических авиапрототипов - от Cri-Cri, e-Genius, E-Star до недавнего E-Fan 1.2, - а также плоды сотрудничества с Siemens в рамках проекта E-Aircraft Systems House помогут нам создать коммерческий узкофюзеляжный самолет, который будет безопасен, эффективен и позволит сэкономить расходы на эксплуатацию". "Мы считаем, что гибридная тяга станет определяющей технологией для будущего авиации", - заключил он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer