← Назад

Главная Новости 3 ноября 2017 г.

Минтранс опроверг перераспределение обязанностей между министерством и Росавиацией

Аркадий Дворкович
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

3 ноября 2017 г., AEX.RU –  План по повышению ответственности авиаперевозчиков и туроператоров перед пассажирами, разработанный комиссией по транспорту, возглавляемой вице-премьером Аркадием Дворковичем, не предусматривает перераспределение обязанностей между Минтрансом и Росавиацией, сообщили в ведомстве.  Об этом пишет ТАСС.

"Проект плана мероприятий, представленный на рассмотрение в правительство РФ, направлен исключительно на усиление ответственности авиаперевозчиков и туроператоров перед пассажирами. В соответствии с этим планом Росавиация должна будет более пристально, на постоянной основе вести мониторинг за деятельностью авиакомпаний", - сказали в ведомстве. В ведомстве также сообщили, что "указанные предложения по перераспределению обязанностей являются измышлениями отдельно взятых экспертов, и не имеют под собой основания".

Ранее ряд СМИ сообщали, что в план мероприятий, направленных на повышение ответственности перевозчиков и туроператоров перед пассажирами, разработанный комиссией по транспорту, войдет перераспределение части функций от Минтранса к Росавиации.

В конце сентября президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством потребовал от министра транспорта Максима Соколова "быстро и эффективно" решить проблему вокруг "ВИМ-Авиа" и представить предложения по усилению регулирования сферы авиаперевозок. Он подчеркнул, что требования и критерии оценки авиакомпаний должны быть действенными, понятными и прозрачными. При этом действующие критерии Минтранса, которые не позволили предотвратить кризисную ситуацию вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа", Путин подверг критике.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября прекратила выполнять все чартерные рейсы из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/3/177315/