Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2017 г.


В Москве стартовал эксперимент по имитации полета на Луну

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

7 ноября 2017 г., AEX.RU –  Институт медико-биологических проблем Российской академии наук начал серию изоляционных экспериментов SIRIUS по имитации космических полетов. В рамках первого 17-дневного эксперимента под названием SIRIUS-17 будет изучаться влияние изоляции и ограниченного пространства космического корабля на психологическое и физиологическое состояние экипажа, а также тестироваться костюмы и элементы управления разрабатываемого многоразового космического корабля «Федерация». Об этом сообщает N+1.

Пилотируемые полеты к Луне, Марсу или астероидам связаны с многими техническими трудностями. Для этого разрабатываются сверхтяжелые ракеты-носители, способные вывести на нужную траекторию космический корабль с экипажем и достаточным запасом ресурсов для его долгого пребывания в космосе, а также технологии, позволяющие использовать местные ресурсы, например, печатать инструменты из реголита или получать кислород из марсианской атмосферы.

Однако, в отличие от беспилотных миссий, пилотируемые полеты вызывают опасения специалистов из-за малой изученности влияния долгой изоляции и «отрыва от Земли» на психологическое и физиологическое состояние экипажа. Для изучения этих факторов космические агентства и связанные с ними институты проводят наземные эксперименты, в рамках которых они изучают долгое нахождения экипажа в замкнутом пространстве. Одним из самых известных экспериментов стал «Марс-500», на последнем этапе которого шесть человек из разных стран провели 520 суток в комплексе, имитирующем корабль для полета на Марс. Следующим крупным экспериментом Института медико-биологических проблем РАН стал «Луна-2015», в котором имитировался восьмидневный полет женского экипажа к Луне.
   
Теперь ИМБП РАН совместно с NASA начинает серию экспериментов SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station -научное исследование в уникальном наземном комплексе), в первом из которых будет имитироваться полет экипажа к Луне. Но этот эксперимент имеет несколько важных отличий от предыдущих аналогичных проектов. В нем будет участвовать смешанный экипаж из трех женщин и трех мужчин. Также в нем будет отслеживаться изменения микробиологических показателей членов эксперимента, особенно в первые дни. Помимо этого будет изучаться двигательная активность и использование объема модуля экипажем, шумовая активность, а также будут собираться данные о загрязнении поверхностей космического корабля микроорганизмами. Недавно NASA провело тридцатидневный эксперимент по имитации жизни экипажа в условиях изоляции в космическом корабле, и выяснило, что по его итогам в модуле выросло количество некоторых видов грибов, причем часть из них считаются потенциально опасными для человека.

В рамках эксперимента будет имитироваться облет экипажем Луны и ее дистанционное исследование с орбиты с помощью предварительно доставленных на спутник роверов. Известно, что экипаж будет использовать костюмы и часть систем управления, которые будут использоваться в разрабатываемом многоразовом корабле «Федерация». Первый эксперимент продлится 17 суток, в дальнейшем запланированы аналогичные эксперименты на 2-3 недели, 4 месяца, 8 месяцев и один год.

NASA занимается и независимыми исследованием состояния экипажа космических кораблей. В прошлом году агентство вместе с Гавайским институтом завершило годичный эксперимент HI-SEAS IV, в котором также участвовал смешанный экипаж из трех мужчин и трех женщин из разных стран. Одной из особенностей эксперимента стало то, что члены экипажа периодически покидали обитаемый модуль в скафандрах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYyrY
Взлом замков в Санкт-Петербурге на http://remont.youdo.com/unblock/lock/geo/spb/.
Ремонт диванов на http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer