← Назад

Главная Новости 8 ноября 2017 г.

ЦАГИ вошел в руководство Международного форума по авиационным исследованиям

ЦАГИ вошел в руководство Международного форума по авиационным исследованиям
Фото ЦАГИ

8 ноября 2017 г., AEX.RU –  Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняла участие в работе Восьмого Саммита Международного форума по авиационным исследованиям — IFAR (International Forum for Aviation Research). Мероприятие прошло в конце октября в г. Претория (ЮАР). Его организатором выступил южноафриканский Совет по научным и промышленным исследованиям – Council for Scientific and Industrial Research (CSIR). Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Важным для российской авиационной науки событием стало включение ЦАГИ в состав руководства IFAR. Институт получил статус вице-председателя организации, что было одобрено всеми членами Саммита. Другим значимым моментом форума стало решение провести следующий Саммит IFAR в России и приурочить его к 100-летию ЦАГИ. «Для нас большая часть и в то же время огромная ответственность войти в руководство Международного форума по авиационным исследованиям. ЦАГИ приложит все усилия для обеспечения устойчивого развития этой важной для мировой авиационной науки организации», – подчеркнул генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев.

В рамках Саммита представители ЦАГИ приняли участие в ежегодной конференции Аэронавтического общества Южной Африки (AeSSA), а также посетили южноафриканские авиакосмические организации Denel, Aerosud, SANSA. В этом году участниками форума стали представители 17 ведущих авиационных центров, в том числе NASA, DLR, ONERA, NLR, JAXA, CAE и др. Обсуждались актуальные проблемы развития авиационной науки и международного сотрудничества. Так, члены IFAR затронули вопросы, связанные с созданием сверхзвукового гражданского авиатранспорта нового поколения.

"Ежегодный саммит IFAR образован в 2008 году. Форум является единственным в мире добровольным объединением национальных авиационных научных учреждений с целью поиска главных направлений развития науки и технологий для обеспечения прогресса в самолетостроении. Его членами являются 35 тысяч ученых из 26 организаций со всего мира. Россию в IFAR представляет ФГУП "ЦАГИ", - напомнили в институте.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/11/8/177451/