← Назад

Главная Новости 12 декабря 2017 г.

Литовским пограничникам разрешили сбивать неопознанные беспилотники

Флаг Литвы

12 декабря 2017 г., AEX.RU –  Литовским пограничникам разрешили использовать огнестрельное оружие и специальные средства удаленного воздействия против неопознанных беспилотников, сообщила во вторник служба защиты государственной границы при МВД Литвы. Об этом пишет РИА Новости.

"Директор службы защиты госграницы Ренатас Пожела утвердил порядок действий против беспилотных летальных аппаратов, в котором говорится, что пограничники могут использовать специальные средстве удаленного воздействия и огнестрельное оружие против неопознанных беспилотников, наносящих ущерб интересам национальной безопасности государства, угрожающих защите госграницы, несущих угрозу жизни и здоровью людей", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы.

В документе также указаны ограничения, установленные в отношении применения огнестрельного оружия против беспилотников. "Силовые методы и огнестрельное оружие можно использовать в том случае, когда установлено, что у управляющего беспилотным самолетом нет разрешения на полеты в приграничной зоне, а полет беспилотника осуществляется в зоне заставы службы по защите госграницы или в зоне ответственности пограничников", — отмечается в сообщении.

Сбивать беспилотники разрешено исключительно на территории Литвы, если летательный аппарат находится в приграничной зоне у внешней границы, над территориями, где запрещены полеты или над объектами, находящимися под защитой местных властей.

Новый порядок действий против неопознанных беспилотных летательных средств вступит в силу 1 января 2018 года.

По данным ведомства, в этом году инспекторами службы по защите госграницы было зафиксировано 33 случая несанкционированных полетов беспилотников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/12/178962/