← Назад

Главная Новости 12 декабря 2017 г.

Суд заочно арестовал владельца "ВИМ-Авиа", обвиняемого в злоупотреблении полномочиями

Сюжет: Кризис "ВИМ-Авиа"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 декабря 2017 г., AEX.RU –  Басманный суд Москвы во вторник заочно арестовал собственника авиакомпании "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева по обвинению в злоупотреблении полномочиями, передает ТАСС из зала суда.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Мурсекаева меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья Евгения Николаева. Меру пресечения суд постановил считать заочной и исчислять с момента экстрадиции или задержания Мурсекаева на территории РФ.

После оглашения решения суда защита заявила, что обжалует его.

В ближайшее время суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия в отношении бывшего первого заместителя генерального директора, финансового директора компании Алевтины Калашниковой.

В ходе заседания следствие и прокуратура настаивали на удовлетворении ходатайства о заочном аресте, так как, по их мнению, находясь на свободе, обвиняемый может угрожать свидетелям и уничтожить доказательства по делу. Также следователь сказал, что местонахождение Мурсекаева не установлено.

Защита в свою очередь настаивала на том, что нет достоверных данных, что фигурант пересекал территорию России. По данным адвоката, Мурсекаев 7 декабря был привлечен в качестве обвиняемого.

По данным официального представителя СК РФ Светланы Петренко, против Мурсекаева, а также бывшего генерального директора Александра Кочнева, бывшего первого заместителя генерального директора - финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой в связи с установлением новых фактов противоправной деятельности было возбуждено уголовное дело. "В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями")", - пояснила Петренко.

Ранее было возбуждено дело о хищении денег пассажиров работниками авиакомпании. Уголовные дела соединены в одном производстве.

По данным следствия, в 2015-2017 годах фигуранты дела, злоупотребив полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Кроме того, следователи установили, что авиакомпания действовала по мошеннической схеме в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли", - сообщила Петренко. По ее словам, это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации. "В таких условиях, зная о бедственном положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 млн рублей в виде заработной платы и дивидендов, при этом убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 млрд рублей", - сказала она.

В результате противоправных действий, по данным следствия, компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен имущественный ущерб на более чем 782 млн рублей. На данный момент четыре компании признаны потерпевшими по уголовному делу.



 
 

Другие сообщения в сюжете

4 мая 2021 г.
 
14 января 2021 г.
 
30 декабря 2020 г.
 
16 декабря 2020 г.
 
27 ноября 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/12/178964/