Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2017 г.


Специалисты ЦАГИ испытали тормозное устройство для авиационных систем спасения

Переслать новость другу

Фото ЦАГИ

14 декабря 2017 г., AEX.RU –  Специалисты «ФГУП» ЦАГИ (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») испытали натурный макет свободнопадающего контейнера с раскрывающимся тормозным устройством. Эксперименты проводились в трансзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ. Заказчик работ – АО «ГосНИИМаш».

Тормозное устройство на изделии, предназначенном для авиационных систем спасения, обеспечит ускоренный выход на вертикальную траекторию движения и позволит уменьшить отклонение от заданного места приземления.

В ходе исследований объект должен был выдержать ударную нагрузку около двух тонн. Для этого инженеры института разработали специальное подвесное устройство и установили его в аэродинамическую трубу.

Задачей испытаний было определение скорости раскрытия щитков тормозного устройства, а также их прочности и живучести.

Специалисты ЦАГИ проверили стабилизатор изделия на малых скоростях, вплоть до числа Маха, равного 0,5. Работа тормозного устройства фиксировалась высокоскоростной видеокамерой. Одновременно измерялись нагрузки в наиболее нагруженных местах конструкции щитков в процессе их раскрытия.

По результатам испытаний эксперты института сформировали рекомендации по изменению фиксации щитков в закрытом положении, а также по их аэродинамике.

«Подобные исследования в трансзвуковой трубе Т-106 проводятся нечасто. Интересен сам факт испытания реального объекта на натурном режиме полета», – пояснил руководитель лаборатории отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Петр Савин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8x1E
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer