← Назад

Главная Новости 15 декабря 2017 г.

В России хотят создать воздушное ГАИ для дронов

БПЛА Гранат
Фото с сайта sdelanounas.ru

15 декабря 2017 г., AEX.RU –  Государственная корпорация по организации воздушного движения (ГК ОрВД) предлагает возложить на полицию контроль за полетами беспилотников и сверхмалых воздушных судов на высоте до 150 м. Специально для этого предлагается создать в воздушном пространстве новую зону полетов. Но какой структуре передать эти функции — пока непонятно. Об этом пишет газета "Известия".

В ГК ОрВД подготовили предложение о выделении сегмента воздушного пространства для полетов беспилотных авиационных систем (БАС) и сверхмалых воздушных судов. Полеты таких аппаратов должны выполняться на высоте не более 150 м без нарушения границ запретных зон и зон ограничений полетов. Беспилотники не должны покидать зону прямой видимости для оператора. Надзор за движением дронов должен быть возложен на полицию или специально созданный орган исполнительной власти. 

По его словам, регулирование полетов со стороны авиационных властей в этом новом сегменте планируется свести к минимуму. В частности, не будет требований лицензирования эксплуатантов и пилотов, а также подтверждения летной годности аппаратов.

Председатель правления общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов «АОПА-Россия» Владимир Тюрин подтвердил достоверность этой информации. По его мнению, выделение отдельной зоны для полета дронов — правильное решение, которое уже давно нужно принять. Сейчас любой полет беспилотника формально является административным правонарушением. Вопрос делегирования новых полномочий полиции, по мнению Владимира Тюрина, требует дальнейшей проработки.

"Это дискуссионный вопрос, связанный с перераспределением полномочий между федеральными органами исполнительной власти. Он не относится к проблеме организации воздушного движения. В ГК ОрВД хотят полностью снять с себя ответственность за то, что происходит ниже 150 м. Но не исключено, что это может привести к появлению разных правил использования беспилотников в разных регионах. Эта часть предложения требует дополнительной детальной проработки", — подчеркнул он.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/15/179094/