← Назад

Главная Новости 15 декабря 2017 г.

Роскосмос и ESA обсудили сотрудничество по "ЭкзоМарсу" и исследованиям Луны

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

15 декабря 2017 г., AEX.RU –  Гендиректоры Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА, ESA) Игорь Комаров и Йоханн-Дитрих Вернер обсудили сотрудничество по "ЭкзоМарсу" и исследованиям Луны. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, встреча прошла в пятницу в Научно-технологическом центре ESA в Нордвейке (Нидерланды). Об этом пишет ТАСС.

"Главы космических агентств и специалисты делегаций обсудили статус и перспективы двустороннего сотрудничества по проекту "ЭкзоМарс", исследованиям Луны, программе взаимодействия на Международной космической станции (МКС) и Deep Space Gateway (DSG)", - уточнили в госкорпорации.

В частности, по проекту миссии "ЭкзоМарс-2020" были обозначены вопросы, требующие решения в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Также были намечены основные шаги взаимодействия для успешной защиты проекта к маю 2018 года.

Главы ESA и Роскосмоса считают, что "ЭкзоМарс" - одна из отправных точек будущего сотрудничества в рамках международных проектов по дальнему освоению космоса.

Также они отметили, что сейчас "завершается подготовка проекта совместного Соглашения о сотрудничестве в исследовании Луны - прорабатывается график работ ЕSА по российской лунной программе, определяется объем и перечень технических документов".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/15/179125/