← Назад

Главная Новости 18 декабря 2017 г.

Минтранс отказал РЗГА в продлении срока эксплуатации аэродрома старого аэропорта Ростова-на-Дону

Ростовский завод гражданской авиации
Фото с сайта bloknot-rostov.ru

18 декабря 2017 г., AEX.RU –  Давний конфликт группы «Ренова» и Ивана Саввиди вокруг строительства в Ростове-на-Дону нового аэропорта может обернуться проблемами для клиентов подконтрольного бизнесмену Ростовского завода гражданской авиации. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Минтранс отказал Ростовскому заводу гражданской авиации (РЗГА) в продлении до конца 2018 года срока эксплуатации аэродрома, который предприятие использовало для приема-отправки ремонтируемых самолетов, сообщил гендиректор группы «Агроком» (в нее входит РЗГА) Сергей Сапотницкий. Аэродром принадлежит аэропорту Ростова-на-Дону, но он был закрыт в начале декабря в связи с открытием нового аэропорта «Платов». После закрытия аэродрома «самолетное направление» на предприятии будет закрыто, говорит господин Сапотницкий, возможность ремонта двигателей останется.

При этом заводу, вероятно, придется отказаться от ремонта трех Ан-26 по заказу ФГКУ «Управление авиации Федеральной службы безопасности РФ», заявили в пресс-службе холдинга. Согласно сайту госзакупок, контракты заключены на 235 млн руб. с завершением ремонта воздушных судов до 15 декабря 2018 года. На заводе находятся и два других самолета, окончание ремонта которых запланировано на май и сентябрь соответственно. «Срок ремонта самолетов — 10 месяцев. Они просто не смогут улететь с завода при сложившемся положении»,— говорит господин Сапотницкий.

Необходимость переноса действующего аэропорта Ростова-на-Дону за пределы города была обозначена еще в 1971 году. Проект предполагалось выполнить до 2001 года. В июле 2011 года соглашение о реализации проекта было заключено между Минтрансом, правительством области и ГК «Ренова», инвестиции в создание аэропорта составили 50 млрд руб. Строительство нового аэропорта исходно было предметом разногласий между владельцем группы «Агроком» ростовским предпринимателем Иваном Саввиди и областным правительством. Господин Саввиди не раз заявлял, что действующий аэропорт способен обрабатывать весь пассажиропоток, если провести реконструкцию. Во время конфликта с «Реновой» за контроль над аэропортом господин Саввиди приобрел авиационный завод, чтобы в том числе помешать «Ренове» создать новый аэропорт, сообщали в 2012 году местные СМИ. По данным СПАРК, 58,4% группы «Агроком» принадлежит супруге Ивана Саввиди, а 41,5% — его компании «Праймери Дон».

Директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты регионов» (управляет аэропортом) Евгений Красиков говорит, что распоряжение правительства РФ о закрытии старого аэропорта для приема воздушных судов было принято в начале ноября, а уже 7 декабря аэропорт полностью прекратил операционную деятельность, его персонал переведен в «Платов». Старый аэропорт может работать на взлет-посадку до конца февраля при условии, что собственники самолетов подтвердят обратный вылет в те же сроки. В Росавиации запрос газеты направили в Минтранс, где попросили обратиться за комментарием в Росавиацию.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что с руководство завода неоднократно обсуждало закрытие аэропорта и полосы: «Несмотря на это, новые контракты на ремонтные работы заключались уже после того, как было подписано распоряжение правительства о закрытии старого аэропорта». В качестве альтернативной площадки предлагалась территория нового аэропорта, но решение так и не было принято, «возможно, из-за высокой стоимости переезда на новую площадку, заметно превышающей объемы работ на старой площадке». В Минпромторге знают о проблеме, но отмечают лишь, что на рынке заменить РЗГА вполне может, например, самарский «Авиакор».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/18/179143/