Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2017 г.


Научная лаборатория под руководством Владимира Сабельникова подвела итоги первого года работы

Переслать новость другу

Научная лаборатория под руководством Владимира Сабельникова подвела итоги первого года работы
Фото ЦАГИ

20 декабря 2017 г., AEX.RU – Специалисты научной лаборатории «Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов», которая располагается в Технопарке ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), подвели итоги первого года работы. Доклады о достижениях лаборатории были представлены на конференции, состоявшейся в начале декабря. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В мероприятии приняли участие руководитель лаборатории – советник французского национального центра по аэрокосмическим исследованиям ONERA, профессор Владимир Сабельников, его заместители: академик РАН, профессор Владимир Левин, член-корреспондент РАН, профессор Игорь Липатов и доцент Владимир Власенко, а также специалисты комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ».

С момента начала работы над проектом сотрудники лаборатории разработали модели турбулентного горения и создали на их основе программное обеспечение для расчета течений в камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей. В этом году был выбран подход к моделированию турбулентного горения. Данная технология включена в программу для численных расчетов трехмерных течений с горением. Специалисты лаборатории провели большое количество тестовых расчетов и исследовали возможность построения библиотеки решения уравнений кинетики в процессе расчета.

Следующий шаг в исследованиях – валидация разработанных численных технологий, для чего нужна специализированная база экспериментальных данных по горению в высокоскоростном потоке. По словам Владимира Сабельникова, конференция показала успешность проведенных в ходе проекта исследований. Кроме того, во время обсуждения были вскрыты некоторые проблемы, которые предстоит решать в следующем году, – как в области эксперимента, так и в области теоретических построений и расчетов.

Лаборатория «Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов» была открыта на базе Технопарка ЦАГИ в июле 2017 г. Ее создание стало возможным благодаря мегагранту Правительства Российской Федерации, который институт выиграл в 2016 г. Обязательным условием присвоения премии является патронаж научной лаборатории приглашенным ведущим ученым.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer