← Назад

Главная Новости 25 декабря 2017 г.

Упряжка Санта-Клауса пролетела над Канадой в сопровождении истребителей

Флаг Канады
Фото с сайта commons.wikimedia.org

25 декабря 2017 г., AEX.RU –  Истребители ВВС Канады контролировали полет волшебных саней Санта-Клауса над территорией страны. Об этом в воскресенье сообщили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), пишет ТАСС.

Согласно данным ведомства, упряжка Санты, побывав уже почти во всех странах мира, вошла в канадское воздушное пространство в рождественский Сочельник. В провинции Квебек - на канадско-американской границе - Санту и его летающих оленей встретили два истребителя CF-18 канадских ВВС, которые обеспечивали безопасность его полета над восточной частью страны, а при подлете упряжки к западной части Канады эстафету у них приняли два других истребителя CF-18.

Североамериканские военные начали отслеживать перемещения Санта-Клауса по миру в 02:01 (10:01 мск) 24 декабря по времени Восточного побережья Канады и США. Первыми подарки получили жители Австралии и Новой Зеландии, затем радары НОРАД фиксировали пролет волшебных саней в Японии, Малайзии, Китае, Индии, странах Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской и Северной Америки. Несколько раз упряжка Санта-Клауса попадала в поле зрения НОРАД над территорией России.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки, которое включает системы ПВО и ПРО Канады и США, следит за передвижениями Санта-Клауса с 1955 года. Для этого задействованы 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах двух стран, а также спутники, оснащенные инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа - вожака оленей Санты. Специальные цифровые фото- и видеокамеры НОРАД, установленные по всему миру, фиксируют местонахождение Санта-Клауса в течение всего его путешествия по миру.

Информацию о маршруте Санты можно узнать на сайте noradsanta.org и на страницах НОРАД в различных социальных сетях. Доступен также и бесплатный телефонный номер - 1-877-446-6723, позвонив по которому, можно прямо в штабе командования НОРАД узнать подробности о том, где именно в данный момент времени Санта-Клаус раздает подарки.  Правда, корреспондент, дозвонившись на горячую линию, так и не смог расслышать оператора из-за сильных помех.

Традиция зародилась в США в 1955 году, когда в рекламном объявлении торговой фирмы Santa Hotline ("Горячая линия Санта-Клауса") была допущена опечатка в номере телефона, по которому детям предлагалось высказать свои заветные пожелания. Это оказался номер начальника оперативного управления Противовоздушной обороны континентальной части страны - предшественницы НОРАД - полковника Гэрри Шаупа. Не растерявшись, он проявил смекалку и стал объяснять ребятам, что военные выполняют функции авиадиспетчера Санта-Клауса, чтобы тот не заблудился в небе. С тех пор система контроля за полетами самолетов и пусками ракет на планете и в околоземном пространстве стала верным помощником американского Деда Мороза.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/25/179398/