Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2017 г.


Минобороны Японии заявило, что вопрос о создании авианосца сейчас не рассматривается

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

26 декабря 2017 г., AEX.RU –  Правительство Японии не рассматривает сейчас вопрос о переделке своих вертолетоносцев в авианосцы и о закупке для них боевых самолетов, однако считает необходимым под разными углами изучать проблемы повышения оборонного потенциала страны. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио министр обороны Ицунори Онодэра, передает ТАСС.

"Мы не рассматриваем сейчас предметно вопрос о закупке в США боевых самолетов F-35B  и о переделке в авианосец вертолетоносца Izumo, - сказал он. - Однако важно пересматривать наш подход к оснащению боевой техникой, исходя из появления новых угроз". Министр при этом подтвердил курс Токио на отказ от "чисто наступательных вооружений, предназначенных исключительно для разрушительных ударов по территории противника".

Во вторник газета Yomiuri сообщила, что правительство Японии изучает возможности создания первого в стране авианосца на базе самого крупного из имеющихся в распоряжении национальных Сил самообороны вертолетоносцев Izumo. Для этого, по данным издания, планируется провести работы по укреплению палубы с применением жаропрочных материалов, способных выдержать нагревание от двигателей самолетов с вертикальной посадкой. Взлет с палубы, как ожидается, будет осуществляться за счет трамплина, которым также необходимо будет оснастить Izumo. Средства на переделку вертолетоносца, по данным газеты, минобороны Японии должно заложить в бюджет на 2019 год, а ввод в эксплуатацию нового корабля намечен на 2020 год.

Японское правительство рассчитывает задействовать авианосец для защиты отдаленных территорий, а также во время совместных учений с США для оказания логистической поддержки союзнику. Американские самолеты смогут использовать его для дозаправки и в случае необходимости отразить атаку на японские острова.

По данным агентства Kyodo, власти Японии изучают также вопрос о закупке новейших американских боевых самолетов пятого поколения F-35B с возможностью короткого взлета и вертикальной посадки. Именно ими планируется оснастить модернизированный Izumo. По расчетам, он сможет принять до 10 таких машин.

Как отмечают наблюдатели, это станет очередным шагом в отходе от политики отказа от наступательных вооружений, которой Токио придерживался после Второй мировой войны. В рамках пересмотра такой стратегии правительство премьер- министра Синдзо Абэ намерено также закупить крылатые ракеты с дальностью полета до 900 км, способные поражать цели на территории сопредельных стран.

Самый крупный в Японии боевой корабль, вертолетоносец Izumo с максимальным водоизмещением 26 тыс. тонн, был принят в состав морских Сил самообороны весной 2015 года. Его длина составляет 248 метров. Он способен нести до 14 вертолетов, а также доставить к месту операций до 470 военнослужащих. Сейчас в распоряжении японских Сил самообороны имеется два корабля такого класса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBejrg
Услуги сборки мебели: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/, выбирай!
Сервис подбора специалистов: http://kazan.youdo.com/photo/studijnaya/detskaya/ - в Казани.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer