Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2017 г.


"Шереметьево" откроет новый терминал В и межтерминальный подземный переход весной 2018 года

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 декабря 2017 г., AEX.RU –  «Шереметьево» откроет новый терминал В и межтерминальный подземный переход уже в марте–апреле следующего года, заявил «Известиям» официальный представитель аэропорта. Ранее планировалось ввести эти объекты в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу.  

Это позволит «Шереметьево» на два-три месяца опередить своего главного конкурента — аэропорт «Домодедово», который запустит аэровокзальный комплекс T2 непосредственно к началу ЧМ-2018. Новые площади — серьезный аргумент в борьбе воздушных гаваней за пассажиропоток и авиакомпании. Два аэропорта соревнуются за право обслуживать самолеты таких крупных перевозчиков, как «Россия» и Emirates Airlines. 

Новый терминал В в «Шереметьево» рассчитан на 20 млн пассажиров в год, он позволит увеличить общую пропускную способность аэропорта до 58 млн человек в год. Расширение аэровокзального комплекса позволит равномерно распределить нагрузки. Обслуживание пассажиров внутренних воздушных линий будет переведено в новый терминал, скорость прохождения предполетных формальностей заметно увеличится.

Две части аэропорта соединит межтерминальный переход, впервые в мире проложенный под действующими взлетно-посадочными полосами. С его помощью время в пути между Северным и Южным терминальным комплексом сократится до пяти минут.

В «Домодедово» непосредственно перед стартом чемпионата мира 2018 года будет введен в эксплуатацию пассажирский терминал Т2. При этом проектная пропускная способность аэропорта вырастет до 45 млн пассажиров в год. Здесь появятся 100 дополнительных регистрационных стоек, будут установлены 40 новых киосков саморегистрации, сообщили в пресс-службе «Домодедово». Новые площади позволят расширить зоны досмотра и пограничного контроля. Аэропорт планирует автоматизировать выходы на посадку — пассажиру будет достаточно приложить к сканеру напечатанный талон или QR-код на экране мобильного устройства.

Три основных московских аэропорта  — «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» — в этом году в сумме обслужат около 90 млн человек («Шереметьево» — более 40 млн пассажиров, «Домодедово» — примерно 30 млн, «Внуково» — около 15 млн, при возможности принимать 22 млн человек в год). После сдачи новых терминалов в «Шереметьево» и «Домодедово» суммарная пропускная способность столичных аэропортов составит около 120 млн пассажиров в год. Однако, по прогнозам заместителя председателя «Общероссийского объединения пассажиров» Ильи Зотова, реальный пассажиропоток в Московском авиаузле в следующем году составит около 100 млн человек. В такой ситуации конкуренция между аэропортами значительно обострится.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer