← Назад

Главная Новости 26 декабря 2017 г.

ЦИАМ продолжает работу по созданию нового поколения двигателей для гражданской авиации

ЦИАМ продолжает работу по созданию нового поколения двигателей для гражданской авиации
Фото ЦИАМ

26 декабря 2017 г., AEX.RU – Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») продолжает активное сотрудничество с европейскими партнерами по проекту ENOVAL. Целью проекта является создание к 2025 году нового поколения высокоэкономичных и малошумных авиационных двигателей с ультравысокой степенью двухконтурности для гражданских самолетов. Об этом сообщает ЦИАМ.

"С 4 по 8 декабря 2017 года в г. Мюнхене (Германия) состоялось годовое собрание участников проекта. Начальник отделения ЦИАМ В.И. Милешин выступил на нем с докладом «Перспективный биротативный вентилятор для авиационного двигателя со сверхвысокой степенью двухконтурности». Он доложил о результатах аэродинамических и акустических исследований российского варианта закапотированного биротативного вентилятора, спроектированного в Институте. Экспериментальные исследования, проведенные в Научно-испытательном центре ЦИАМ в подмосковном Тураево, показали его высокие аэродинамические и акустические характеристики, причем экспериментальные результаты хорошо согласуются с расчетными данными. Всего в рамках проекта было разработано два варианта закапотированного биротативного вентилятора: российский и европейский. Европейский вариант  спроектирован и изготовлен европейскими партнерами. Следует отметить, что его конструкторский проект был разработан в ЦИАМ, а экспериментальные исследования будут проведены в НИЦ ЦИАМ в первом квартале 2018 года", - рассказали в институте.

На собрании ЦИАМ также выступил содокладчиком в презентации итогов работы над высокоскоростным бустером (компрессором низкого давления авиационного двигателя), представленной бельгийской компанией Safran Aero Booster. Институт принял участие в экспертизе бельгийского проекта, спроектировал и изготовил надроторное устройство для бустера и интерцепторы для моделирования радиальной и окружной неравномерности входного потока. Испытания бустера планируется провести на стенде Ц-3 НИЦ ЦИАМ в первой половине 2018 года.

Участники проекта ENOVAL высоко оценили вклад российской стороны: на собрании представителям Института был торжественно вручен сертификат партнера ENOVAL. 19-20 декабря 2017 года ЦИАМ с рабочим визитом посетила делегация Safran Aero Booster. В рамках визита состоялся технический тур в НИЦ ЦИАМ. Стороны обсудили методику и специфику испытаний высокоскоростного бустера. 

"ENOVAL (ENgine mOdule VALidators – технологии контура низкого давления перспективного авиационного двигателя) – интегрированный проект 7-й Рамочной Программы Европейской Комиссии. В реализации проекта ENOVAL участвуют 35 партнеров из 10 стран Европы. Россию в проекте представляет ЦИАМ, как головная научная организация в области авиационного двигателестроения. Опыт, полученный при разработке авиационных двигателей со сверхвысокой степенью двухконтурности, вместе с результатами проектов LEMCOTEC и E-BREAK, позволит создать научно-технический задел для разработки двигателей гражданской авиации следующего поколения", - напомнили в ЦИАМ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/26/179485/