← Назад

Главная Новости 27 декабря 2017 г.

C космодрома Байконур выполнен запуск ракеты «Зенит-3SLБФ» со спутником «Ангосат»

Зенит-3SLБФ

27 декабря 2017 г., AEX.RU –  26 декабря 2017 года в 22:00 мск со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур выполнен запуск ракеты космического назначения «Зенит-3SLБФ» с космическим аппаратом (КА) «Ангосат», сообщает пресс-служба РКК "Энергия".

В расчетное время разгонный блок «Фрегат-СБ» с КА «Ангосат» отделился от ракеты-носителя.

Космический аппарат «Ангосат» создан в РКК «Энергия» по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства.

В работах по КА «Ангосат» был применен ряд инновационных решений, которые позволили создать достаточно мощный КА с относительно малой массой (1 647 кг) для спутников данного класса. Электроракетная двигательная установка в КА «Ангосат» позволяет проводить длительное довыведение космического аппарата на орбиту (при необходимости) и коррекцию его орбитального положения.

«Ангосат» — космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола, для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента. Проект «Ангосат» предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания. В реализации проекта также участвуют предприятия госкорпорации «РОСКОСМОС».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/27/179507/