← Назад

Главная Новости 27 декабря 2017 г.

Более 600 человек эвакуированы санавиацией из труднодоступных районов Красноярского края в 2017 году


27 декабря 2017 г., AEX.RU –  Более 600 человек эвакуированы в медицинские учреждения санитарной авиацией в труднодоступных районах Красноярского края в 2017 году, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Федеральный проект "Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах" действует в крае с июля 2017 года.

В рамках федерального проекта введена в эксплуатацию вертолетная площадка в Богучанском районе. Также приобретён современный (2017г. выпуска) вертолет Ми-8, оснащенный медицинским модулем. Это позволило усилить парк санитарной авиации, что положительно  сказалось на  качестве медицинской помощи, оказываемой жителям труднодоступных территорий.

"Вертолеты приземлялись в тундре и тайге северных районов края: в Енисейске, Туруханске, Хатанге, Эвенкии и на Таймыре. Помощь медицинских бригад получил 621 больной, из них 145 детей. В основном это были пациенты в состоянии крайней тяжести хирургического и травматологического профилей - более 250 человек. Эвакуированы более 60 пациентов с инфарктами и инсультами. Доставлены в краевой ожоговый центр около 20 пострадавших", - сообщили в Минздраве.

Особая категория - беременные, роженицы и новорожденные дети, требующие безотлагательной помощи. Санавиация эвакуировала в Красноярск более 100 таких пациентов. 

Особая категория – беременные, роженицы и новорожденные дети, требующие безотлагательной помощи. Санавиация эвакуировала в Красноярск более 100 таких пациентов. Благодаря инновационному реанимационному оборудованию, которым оснащены вертолеты санавиации, практически отсутствуют противопоказания для перелетов – помощь больному можно оказать в воздухе.

Красноярский край – второй по площади регион Российской Федерации с плотностью населения 1-2 человека на кв. километр. Без санитарной авиации невозможно оказание помощи гражданам, проживающим в отдаленных труднодоступных районах Красноярского края. Финансирование из федерального бюджета этой дорогостоящей медицинской помощи спасает жизнь и здоровье сотням краевых пациентов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/27/179527/