Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2017 г.


Экипаж МКС приготовил пиццу в условиях невесомости

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

4 декабря 2017 г., AEX.RU –  Экипаж Международной космической станции (МКС) приготовил пиццу в условиях невесомости под руководством итальянского астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи. Об этом рассказали сами члены экипажа, пишет ТАСС.

"Когда тебе действительно хочется пиццы, достаточно лишь случайно упомянуть об этом в разговоре с руководителем программы МКС [Кирком Шайрмэном] во время прямой линии, - написал сам Несполи. - Кирк, спасибо за неожиданный вкусный сюрприз". Как отметил астронавт, приготовление одного из самых, пожалуй, известных блюд итальянской кухни на орбите Земли изначально не входило в его планы. Все необходимые ингредиенты находились на борту транспортного грузового корабля Cygnus, успешно пристыковавшегося к борту МКС 14 ноября.

"Несполи приготовил пиццу с артишоками, а мы - более классические варианты: пепперони, сыр и чесночная паста", - рассказал российских космонавт Сергей Рязанский. Видеозапись, на которой видно, как все шесть членов экипажа увлеченно готовят, а затем поедают приготовленную пиццу и перекидывают ее друг другу, пользуясь условиями невесомости, уже стала популярной в интернете.

Итальянское правительство в свое время ввело для пиццы знак качества - D.O.C. Согласно ему, настоящая пицца выпекается только на дровах и при температуре печи 200-215 градусов. При этом итальянцы настаивают на том, что уникальность рецепта необходимо признать также на международном уровне. Так, в Италии регулярно звучат призывы включить рецепт пиццы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Последний раз соответствующая петиция собрала более 2 млн подписей.

Пребывание итальянца на борту МКС уже не в первый раз ознаменовано кулинарными экспериментами в условиях невесомости. Так, 1 октября - в Международный день кофе - Несполи не остался в стороне и отметил этот праздник чашечкой классического итальянского эспрессо, приготовленного с помощью орбитальной кофе-машины ISSpresso (ISS, International Space Station в переводе - Международная космическая станция).

Специально разработанная кофе-машина была доставлена на МКС в 2014 году первой итальянской женщиной-астронавтом Самантой Кристофоретти. Разработка уникального аппарата велась совместно Итальянским космическим агентством и ведущей итальянской компанией по производству кофе и кофе-машин Lavazza. Ведь приготовление ароматного напитка, которое на Земле не требует каких-либо кулинарных навыков и занимает всего несколько минут, в условиях невесомости возможно лишь с применением самых передовых технологий.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, астронавты NASA Рэндольф Брезник, Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а также астронавт EKA Паоло Несполи.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBj6at
Профессионально - http://freelance.youdo.com/polygraphy/printing/reklamnaya/listovki/, примеры с отзывами.
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer