Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2017 г.


Ученые ЦАГИ рассказали о методологии полунатурного моделирования на пилотажных стендах

Переслать новость другу

Ученые ЦАГИ рассказали о методологии полунатурного моделирования на пилотажных стендах
Фото ЦАГИ

5 декабря 2017 г., AEX.RU –  В ноябре специалисты ЦАГИ (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в семинаре «Динамика полета и управление летательными аппаратами». Ключевой темой обсуждения стала методология проведения полунатурных экспериментов с летчиками на пилотажных стендах. Об этом сообщает пресс-служба института.

"Почему так важно развивать динамику полета как экспериментальную науку? Каковы проблемы полунатурного моделирования? Зачем необходимо создавать новые и совершенствовать уже существующие пилотажные стенды? Это лишь некоторые вопросы, на которые ответил в своем докладе начальник отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Сергей Баженов. Подробнее ученый остановился на технологии отработки систем управления, оценке характеристик устойчивости и управляемости. Были затронуты проблемы совершенствования человеко-машинного интерфейса (рычаги управления и дисплеи), оценки боевой эффективности авиационных комплексов с использованием режимов сверхманевренности и др.", - рассказали в ЦАГИ.

Влияние больших перегрузок на действия летчика рассмотрели в своем совместном докладе эксперты ЦАГИ Лариса Зайчик и Юрий Яшин. Речь шла о том, как улучшить переносимость перегрузок пилота истребителя и, как следствие, его работоспособность для достижения большей точности маневрирования. Молодой специалист ЦАГИ Сергей Ковтун в своем научном сообщении рассказал об алгоритмах управления самолетом при посадке на корабль.

Нынешний семинар стал вторым по счету и прошел в рамках V Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» в г. Воронеже. Его организаторами выступили ЦАГИ, МАИ и Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Первое подобное мероприятие проводилось в ЦАГИ весной 2017 года и посвящалось математическим моделям летчиков. Ожидается, что семинар станет регулярным: так, осенью 2018 года планируется его проведение в институте, он будет приурочен к празднованию 100-летия ведущего центра авиационной науки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSe4g
Помощь телефону: http://ekb.youdo.com/apple/iphone/tag/garantiya/ - подробнее тут.
Интенсивный курс итальянского языка на https://youdo.com/coach/inostrannye/italyanskij/tag/intensiv/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer