← Назад

Главная Новости 5 декабря 2017 г.

Европейский метеорологический спутник Meteosat отмечает 40 лет с момента вывода на орбиту

Спутник MetOp на орбите
Изображение Airbus Group

5 декабря 2017 г., AEX.RU –  Спутник Meteosat-1 был спроектирован промышленным консорциумом, в состав которого входило подразделение компании Airbus, известное сегодня как Space Systems. Находясь на земной орбите на высоте 36000 км, спутник присылал детализированные снимки на Землю каждые 30 минут. Об этом сообщает  Airbus Group.
 
Космический аппарат предоставлял не только информацию об облачном покрове и атмосферных фронтах, но и инфракрасные снимки, показывающие температуру, а также распределение водяного пара в атмосфере. Таким образом, метеорологи получали глобальную метеорологическую картину планеты в 3D-формате.

"Сегодня семь спутников Meteosat второго поколения находятся на орбите нашей планеты, каждый из которых передает изображения своего сектора Земли с интервалом в 15 минут. Эти геостационарные спутники отвечают за масштабный мониторинг погодных условий Земли. Летательные аппараты в пределах собственной орбиты движутся с той же скоростью, что и Земля, и осуществляют наблюдение за отведенными им участками планеты, при этом каждый спутник покрывает треть земной поверхности. Однако спутники не могут контролировать два полярных региона, поскольку находятся над экватором", - отметили в Airbus.
 
Пробел в охватываемых территориях восполняется спутниками MetOp, которые расположены на полярных орбитах и несут службу с 2006 года. Европейские спутники MetOp-A и MetOp-B спроектированы и разработаны компанией Airbus по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации спутниковой метеорологии (EUMETSAT). Орбиты этих спутников располагаются на высоте всего 830 км, что позволяет им совершать один оборот по земной орбите примерно за 100 минут. Так как их орбиты в 42 раза ближе к Земле, чем у геостационарных спутников, данные наблюдений, предоставленные спутниками MetOp, являются гораздо более точными. Благодаря прогрессивным разработкам в области метеорологии, мы можем более точно прогнозировать погоду, возможные стихийные бедствия и лучше измерять такие явления, как изменение климата, постепенное таяние полярных ледников и повышение уровня Мирового океана.
 
Третий и последний спутник первого поколения MetOp планируется запустить осенью 2018 года. Его основной задачей является поддержание целостности передачи данных как минимум до ввода в эксплуатацию спутника MetOp второго поколения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/5/178671/