← Назад

Главная Новости 7 декабря 2017 г.

Индийский беспилотник нарушил воздушное пространство Китая

Фото с сайта geriatricsclub.com

7 декабря 2017 г., AEX.RU –  Индийский беспилотник вошел в воздушное пространство Китая и разбился. Пекин выразил крайнее недовольство и протест, обвинив Нью-Дели в нарушении территориального суверенитета, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

Китайские пограничные войска в "профессиональной и ответственной манере" провели проверку "свой-чужой" в отношении индийского беспилотника, заявил заместитель начальника оперативного управления западного военного округа Чжан Шуйли.

"Мы будем твердо выполнять свои обязанности и решительно защищать национальную безопасность страны", — добавил он.

Протяженные участки индийско-китайской границы до сих пор не урегулированы. Территориальные споры имеются в горной территории на севере Кашмира, речь идет о почти 60 тысячах квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш, а также об отдельных участках в других районах.

Стычки и нарушения фактической линии контроля происходят регулярно. Последним серьезным случаем стал противостояние военных на плато Доклам — горном участке на схождении границ Китая, Индии и Бутана. Индийские и китайские военные держали позиции напротив друг друга больше двух месяцев после того, как первые пересекли границу, чтобы остановить строительство дороги китайскими рабочими.

В 1962 году между Индией и Китаем в Гималаях произошел пограничный конфликт, в котором военную победу одержала китайская армия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/7/178738/