← Назад

Главная Новости 7 декабря 2017 г.

Высокие тарифы ростовского аэропорта "Платов" не скажутся на цене авиабилетов

Аэропорт "Платов"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

7 декабря 2017 г., AEX.RU –  Перелеты через ростовский аэропорт Платов будут выгодны для авиакомпаний, несмотря на высокие тарифы воздушной гавани. Переход в новый аэропорт не приведет к повышению цен на билеты, уверен генеральный директор УК "Аэропорты регионов", которая реализовывала проект строительства Платова, Евгений Чудновский.

Ранее сообщалось, что установленный до 2022 года тариф за взлет и посадку в Платове будет в 1,6 раза больше, чем в прежнем аэропорту Ростова-на-Дону, за авиационную безопасность - в 3,2 раза, за предоставление аэровокзального комплекса - в 4,7-5 раз, за обслуживание пассажиров - в 2-3 раза. Причина высоких тарифов не объяснялась.

"Безусловно, все компании смотрят не только на тарифы, они смотрят на экономику собственных рейсов... И мы считаем, что рост тарифов можно компенсировать за счет созданной инфраструктуры. Мы считаем, что с учетом конкуренции и высокой доходности текущих полетов авиакомпаний через Ростов это не приведет к повышению тарифов [для пассажиров]", - сказал Чудновский журналистам на открытии аэропорта в четверг.

Он пояснил, что тарифы, которые выше средних по отрасли, обусловлены тем, что аэропорт был построен "в чистом поле с большим объемом инвестиций" - на проект затрачено около 50 млрд рублей.

"У нас проходило большое количество консультаций перед установлением тарифов, в том числе с авиакомпаниями <…> Безусловно, все авиакомпании это понимают", - добавил Чудновский.

Среди преимуществ аэропорта он назвал качественную инфраструктуру. В частности, аэропорт может принимать широкофюзеляжные воздушные суда, которые экономически более выгодны.

По его словам, снизить тарифы пока не представляется возможным из-за обязательств аэропорта по кредитам, текущим расходам и другим.

Чтобы в будущем "снять бремя с авиакомпаний", планируется работать над привлечением арендаторов, развитием неавиационных видов деятельности и увеличением пассажиропотока.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/12/7/178778/