Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2017 г.


Сербия собирается закупить у России шесть военных вертолетов

Переслать новость другу

Ми-8 Минобороны РФ
фото Минобороны РФ

8 декабря 2017 г., AEX.RU –  Сербия собирается закупить у России не менее шести военно-транспортных вертолетов, а также системы ПВО. Как заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в преддверии своего визита в Москву, переговоры о закупке вооружений идут в настоящий момент.

"У России и Сербии отличное военно-техническое сотрудничество, недавно здесь находился министр обороны России Сергей Шойгу. Мы получили от России шесть МиГ-29, которые сейчас находятся на модернизации, ожидаем, что в ближайшие месяцы они будут в полной оперативной готовности. У нас есть и другие заявки: мы хотим закупить вооружения, хотим купить минимум шесть военно-транспортных вертолетов, а также системы ПВО. Сербия - независимая страна, военно-нейтральная страна, поэтому мы должны быть сильными в военном плане, чтобы быть в состоянии защитить свою землю, надеюсь, что эти и многие другие темы мы обсудим в разговоре с Владимиром Путиным", - заявил Вучич.

Ранее первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что Белград получил от Москвы хорошее предложение по закупке военной техники, реализация которого позволит модернизировать Вооруженные силы республики.

20 октября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил Сербию, где принял участие в параде в честь освобождения Белграда от фашистов, провел ряд встреч с руководством страны, а также передал сербским ВВС шесть истребителей МиГ-29, предоставленных в качестве военно-технической помощи. Сейчас идет процесс модернизации техники, которая будет осуществлена в три этапа и обойдется республике в сумму от 180 млн до €230 млн.

Помимо самолетов МиГ-29, Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Кроме того, обсуждается вопрос о зенитно-ракетных системах "Бук-М1" и "Бук-М2", а также зенитном ракетно-пушечном комплексе "Тунгуска".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer