← Назад

Главная Новости 1 февраля 2017 г.

Петербург обсуждает с группой "Аэрофлот" развитие авиакомпании "Россия"

Авиакомпания "Россия"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 февраля 2017 г., AEX.RU –  Сегодня в Москве состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и члена Правительства Санкт-Петербурга - председателя Комитета по транспорту Александра Головина с генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым.  Об этом сообщает Администрация Санкт-Петербурга.

В ходе встречи рассмотрены основные тенденции развития авиакомпании «Россия» и аэропорта «Пулково», финансовые результаты возобновлённых рейсов в Баку и Ереван, перспективы иных направлений, включая страны СНГ.

В 2016 году аэропорт «Пулково» принял 13,3 млн человек. Около 36 %  пассажиров прилетели рейсами базового перевозчика - авиакомпании «Россия». Отмечен высокий прирост пассажиропотока по туристическим международным (Ларнака, Ираклион, Керкира, Кос, Римини, Родос) и российским (Симферополь, Анапа, Сочи) направлениям.

«В период весенне-летней навигации 2015 г. авиакомпанией «Россия» произведена оптимизация маршрутной сети: закрыты 7 направлений в страны Западной и Южной Европы и 11 направлений в страны СНГ, в том числе Баку, Ереван и Минск. В 2016 году с учетом создания объединенной авиакомпании «Россия» в расписании ее полетов включены Баку (3 раза в неделю) и Ереван (2 раза в неделю). Возврат АК «Россия» на рынок авиаперевозок по данным направлениям дал прирост по итогам года по Баку и Еревану в среднем 33 %. Учитывая положительную динамику по пассажиропотоку в Ереван, а также наличие заинтересованности властей Республики Армения, рассматривается целесообразность сохранения авиасообщения между Ереваном и Санкт-Петербургом с постепенным увеличением частоты рейсов», - отметили в пресс-службе администрации.

В настоящее время из Санкт-Петербурга в Минск выполняются ежедневные рейсы (до 4-х в день) авиакомпании «Белавиа». Общий пассажиропоток по данному направлению за 2016 г. составил 211 969 чел., прирост составил 30%. Увеличение пассажиропотока на данном направлении объясняется наличием значительного количества «трансфертных» пассажиров, следующих через Минск в города Украины. Рейсы авиакомпании «Россия» могли бы также обслуживать «прямых» и «трансфертных» пассажиров из Санкт-Петербурга. Кроме того, стабильный пассажиропоток на минском направлении АК «Россия» могла бы обеспечить путем заключения интерлайн (или кодшерингового) соглашения с авиакомпанией «Белавиа».

Маршрут Санкт-Петербург – Душанбе в настоящее время обслуживается авиакомпаниями «Уральские авиалинии» (2 раза в неделю) и «Сомон эйр» (3 раза в неделю). По итогам 2016 г. пассажиропоток на данном направлении составил 90 480 чел., по отношению к 2015 г. демонстрируется рост (+2,5%). Дальнейший рост числа пассажиров на данном направлении в ближайшее время не прогнозируется.

В ходе встречи также рассматривался вопрос о возможности снятия ограничений по стране регистрации перевозчика, а также планы на 2017 год по субсидируемым из федерального бюджета направлениям перевозок и в целом перспективы дальнейшего развития АК «Россия» и воздушной гавани Петербурга.



 
 


комментарии (2):

ddddddd      01/02/2017 [22:47:47]#1
"В ходе встречи также рассматривался вопрос о возможности снятия ограничений по стране регистрации перевозчика, "
Можно с этого места поподробней? Власти Санкт-Петербурга и глава Аэрофлота обсуждают снятие ограничений по стране регистрации перевозчика?

Falcon aka Skyranger      01/02/2017 [23:56:47]#2
"...Обсудили –
Постановили:
На время - десять, на' ночь - двадцать пять...
...И меньше – ни с кого не брать..."

А если серьёзнр, то Сапрыкин планировал 5 млн. перевезти из СПб за 2016-й. Вот здесь написано:

http://tass.ru/ekonomika/3530359

а 36% от 13, 3 млн. не тянут на 5 млн...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/1/165665/