← Назад

Главная Новости 16 февраля 2017 г.

NASA изучит возможность отправки людей в космос в первой миссии SLS и Orion

Фото с сайта positime.ru

16 февраля 2017 г., AEX.RU –  Аэрокосмическое агентство США NASA изучит возможность отправки людей в космос уже в первой испытательной миссии строящейся сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System) и пилотируемого корабля Orion, сообщает портал Spacenews со ссылкой на заявление исполняющего обязанности руководителя ведомства Роберта Лайтфута. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что первый испытательный полет новая ракета совершит в сентябре 2018 году без корабля с экипажем, лишь второй полет, намеченный на 2021 год, предполагался с участием экипажа.

Издание отмечает, что первоначально планировалось, что к первому испытательному полету ракеты-носителя, на корабле не будет полностью готова система жизнеобеспечения экипажа

"Я знаю о сложностях, которые связаны с этим предложением, в том числе техническое обоснование, потребность в дополнительных ресурсах, и, очевидно, дополнительная работа потребует других сроков запуска", — говорится в распоряжении исполняющего обязанности руководителя ведомства. По его расчетам, старт пилотируемой миссии может быть перенесен на более позднее время в 2018 году, предположительно, ноябрь. Однако, полагают специалисты, более реально, если это произойдет в 2019-2020 году.

Для возобновления пилотируемых полетов в США строится многоцелевой космический корабль Orion. Как заявила в связи с возможным изменением планов ее разработчик компания Lockheed Martin, компания готова "ускорить разработку недостающих элементов системы оборудования кабины экипажа, а также возможных технических и сложностей с графиком, а также путей нивелировать их". Как заявила представитель программы Orion Эллисон Миллер, компания "будет поддерживать NASA в изучении возможности осуществления первого испытательного полета с экипажем".

Новый президент США Дональд Трамп пока не предложил кандидатуру на пост руководителя космического агентства, но руководивший NASA Чарльз Болден, выдвинутый президентом Бараком Обамой покинул пост 20 января, в ведомстве в настоящее время работает переходная команда новой администрации. Роберт Лайтфут, ранее являвшийся заместителем руководителя NASA, временно исполняет обязанности главы ведомства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/16/166365/