Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2017 г.


В России к 2025 году может быть создана единая система управления беспилотным транспортом

Переслать новость другу

Беспилотный летательный аппарат "Орлан-10"
Фото с сайта bla-orlan.ru

16 февраля 2017 г., AEX.RU –  В России к 2025 году может быть создана единая система управления всем беспилотным транспортом. На начальном этапе речь идет о создании контроля только над авиационными аппаратами, уже получившими широкое распространение, пишут Известия.

Минтранс России совместно с подведомственным ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» представили свои предложения по созданию системы регистрации, учета, мониторинга функционирования беспилотных транспортных средств на февральском заседании рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта, созданной под эгидой комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Во ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» предложили при создании новой системы взять за основу уже существующую систему информационного обеспечения безопасности населения на транспорте. 

На первом этапе, рассчитанном на 2017–2018 годы, планируется организовать учет беспилотных воздушных судов (БВС) и начать вести реестры аппаратов, внешних пилотов, производителей, поставщиков, эксплуатантов, сервисных организаций и страховщиков. Пока эта работа находится в зачаточном состоянии из-за бюрократических сложностей, связанных с необходимостью внесения изменений в законодательство. В настоящее время еще даже не разработан порядок учета беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг. Кроме того, нормативно не закреплен порядок регистрации аппаратов массой выше 30 кг в госреестре гражданских воздушных судов РФ.

«Создание автоматизированной системы учета, контроля и управления трафиком беспилотных авиационных систем — насущная необходимость, направленная на обеспечение безопасности их применения», — заявил «Известиям» руководитель рабочей группы, президент некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» Александр Гурко. По его словам, даже самые легкие дроны несут потенциальную угрозу для людей и объектов, что подтверждается ежегодно увеличивающимся в мире количеством инцидентов.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1Bio
Стоимость реставрации мебели на http://remont.youdo.com/furniture/restoration/services/.
Междугородные грузоперевозки на Газели на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer