← Назад

Главная Новости 16 февраля 2017 г.

Губернатор Чукотки Роман Копин предложил снять ограничения на субсидированные авиаперевозки

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 февраля 2017 г., AEX.RU –  Вопрос финансирования авиаперевозок на Дальнем Востоке обсуждался на совещании в Москве, которое провел зампред правительства, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В частности, речь шла о субсидированных авиаперевозках. Губернатор Чукотского автономного округа озвучил свои предложения. Об этом сообщает портал государственных органов Чукотского автономного округа.

«Для увеличения пассажиропотока между Дальним Востоком и европейской частью страны предлагаю снять ограничения на субсидирование авиабилетов по времени и возрасту для жителей субъектов, где авиация является единственным безальтернативным видом круглогодичного транспорта. А также предоставить всем жителям Чукотского автономного округа право льготного авиаперелета по субсидируемым маршрутам в течение календарного года», - отметил Роман Копин.

Напомним, что на сегодняшний день субсидируются пассажирские авиаперевозки, которые связывают российскую столицу с  Анадырем и Певеком авиакомпаний "ЮТэйр" и "ВИМ-Авиа". Стоимость перелёта из Москвы в столицу Чукотки составляет 9 тысяч рублей. Такая же сумма для линии связывающей Певек с Москвой.

Льготные билеты на маршруте, связывающем Анадырь и Москву будут действовать с 1 апреля по 31 октября, стоимость в этом году сохранится на уровне 9 000 рублей. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1095 от 29 декабря 2009 года субсидируемые билеты по данному направлению могут приобрести граждане до 23 лет, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Кроме того, льгота распространяется на инвалидов I группы и сопровождающих их лиц, а также на инвалидов с детства II или III группы.

Предоставление льготных авиабилетов осуществляется также в рамках постановления Правительства РФ от 25 декабря 2013 года № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных перевозок пассажиров на территории РФ и формирование региональной маршрутной сети РФ».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/16/166406/