Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2017 г.


Росавиация расторгнет со Спецстроем договоры на строительство трех аэропортов на Камчатке

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

2 февраля 2017 г., AEX.RU –  Росавиация расторгнет договоры со Спецстроем РФ, сорвавшим сроки строительства трех аэропортов на Камчатке. Об этом в четверг сообщил журналистам в Петропавловске-Камчатском заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. пишет ТАСС.

"Сорвано строительство посадочных полос на Камчатке, сорвано по причине невыполнения работ Спецстроем РФ, эта организация не смогла работать так, как это необходимо. Будут выбираться новые подрядчики, все эти контракты (со Спецстроем РФ) надо расторгать. Мы выйдем с предложением изменить постановление правительства в части определения подрядчика. Росавиация будет подбирать новых подрядчиков и отвечать вместе с ними за результат", - сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что за расторжением контрактов последует жесткая проверка расходования Спецстроем РФ средств, выделенных на реконструкцию камчатских аэропортов. Организации предстоит отчитаться по всем объемам выполненных работ и вернуть ту часть аванса, которая была выделена из федерального бюджета. В тех случаях, когда подрядчик не сможет доказать, что средства были направлены на проведение работ, будет инициировано возбуждение уголовных дел, отметил зампред.

"Надо, чтобы Спецстрой отчитался по всему проведенному объему работ, вернул ту часть аванса, на которую работы не проведены. То есть работа достаточно большая, она требует такой тщательной сверки, рубль в рубль, нам надо разобраться по всем бюджетным средствам, которые ушли на строительство. Там, где не будет внятных объяснений, будут уголовные дела, и после этого мы должны добиться того, чтобы были построены взлетно-посадочные полосы", - сказал Трутнев.

Он добавил, что также намерен обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой впоследствии все возвращенные средства снова направить на Камчатку для завершения работ по строительству аэродромов. Согласно действующему бюджетному законодательству средства, ранее выделенные Спецстрою, необходимо аккумулировать и направить в Резервный фонд РФ, а не снова в регион.

Жителям отдаленных районов Камчатки придется потерпеть: местная авиация будет летать по временной схеме до тех пор, пока не будет заново отстроен аэропорт в селе Оссора Карагинского района. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Илюхин.

"У нас очень большие трудности на северных направлениях. В узловом аэропорту на западном побережье, в Оссоре, были начаты работы, взлетно-посадочную полосу разобрали, ее нет, работы никакие не выполнены. Мы вынуждены пассажиров возить через другие населенные пункты. Это удорожание для нашего бюджета, ведь у нас предусмотрено субсидирование полетов, это трудности для пассажиров", - сказал Илюхин.

Из-за отсутствия взлетно-посадочной полосы (она была демонтирована) люди, которые раньше могли добраться до Оссоры на самолете за два часа, теперь летят два с половиной часа в Тиличики, затем два-три часа ждут пересадки, а потом еще более часа летят в обратном направлении на вертолете. При этом, если в одном из населенных пунктов непогода, жители отдаленных сел могут добираться до дома несколько дней.

"Думаю, что в течение года только ситуация прояснится, и конкурсы будут отыграны. Весь этот период будем искать какие-то варианты, чтобы уменьшить дискомфорт наших пассажиров, которые летают на север силами нашей авиакомпании. Другого пути нет. Хочу камчатцам, которые живут на севере сказать, что придется набраться терпения, мы все равно эту проблему решим, полосы и аэропорты будут построены", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что работы по модернизации аэропортов местных авиалиний начаты на Камчатке в рамках реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Заказчиком выступает Росавиация, генеральный подрядчик - Спецстрой РФ. Работы по реконструкции были начаты, но приостановлены в аэропортах Паланы, Оссоры и Никольского. При этом власти планировали привлечь Спецстрой РФ к модернизации еще семи местных аэропортов в селах Тиличики, Тигиль, Озерная, Усть-Камчатск, Усть-Хайрюзово, Пахачи и Соболево.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTxmj
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/avto/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer