Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2017 г.


Суд Лондона вскоре рассмотрит иск "Аэрофлота" к Борису Березовскому и Николаю Глушкову

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

2 февраля 2017 г., AEX.RU –  Высокий суд Лондона в конце февраля рассмотрит иск "Аэрофлота" к покойному олигарху Борису Березовскому и бывшему первому заместителю гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову о компенсации за похищенные в 90-е годы денежные средства, заявил юрист компании Андрей Батурин.  Об этом сообщает РИА Новости.
 
"В Высоком суде Лондона заявлен иск к Березовскому, Глушкову и трем компаниям группы "Форос" в связи с мошенничеством. Сумма схожая, но расчёт произведён в связи с английским правоприменением", — сказал он в Савеловском суде Москвы, который рассматривает заочное дело против Глушкова. В рамках дела заявлен иск о компенсации 9 миллиардов рублей, и судья поинтересовался, обращалась ли компания в другие суды.

По словам юриста, пока никаких взысканий по иску не произведено, обеспечительные меры не приняты. "Первое слушание по существу назначено на конец февраля и, как ожидается, продлится 25 рабочих дней", — сказал представитель компании.

Батурин выразил надежду, что Савеловский суд примет решение о взыскании компенсации и "Аэрофлот" сможет получить часть похищенных средств. "Тогда мы скорректируем исковые требования в Лондоне, требовать двойного возмещения мы не сможем и не собираемся", — добавил юрист.

Савеловский суд отложил слушание на 3 марта.

Ранее суд уже изучил все доказательства, выслушал позиции сторон и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Однако вместо него решил возобновить судебное следствие. Он принял такое решение, чтобы выяснить у представителей "Аэрофлота" обстоятельства их гражданского иска о взыскании ущерба в сумме 9 миллиардов рублей.

Глушкову вменяется хищение 123 миллионов долларов, прокурор ранее попросил заочно приговорить его к восьми годам заключения и штрафу в миллион рублей, а также взыскать в пользу "Аэрофлота" более 9 миллиардов рублей.

Сейчас Глушков находится в международном розыске, в 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании. На процесс в Савеловский суд он, как и следовало ожидать, не явился. По данным прокуратуры, обвиняемый проживает в Лондоне и возвращаться в Россию не намерен.

Как сообщало следствие, в 90-е Борис Березовский фактически создал в руководстве "Аэрофлота" свое "лобби", внедрив туда людей из подконтрольных ему структур. Среди них были первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков, заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Александр Красненкер и другие. С их подачи был принят ряд решений о размещении средств и взятии кредитов у швейцарских фирм, подконтрольных Березовскому и Глушкову, в результате чего и были похищены миллионы, полагает следствие.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxuv5
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/ по ссылке.
Объявление: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer