Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2017 г.


Международному аэропорту Ташкента присвоили имя Ислама Каримова

Переслать новость другу

Аэропорт "Ташкент"
Фото с сайта airport-tashkent.uz

2 февраля 2017 г., AEX.RU –  Международному аэропорту города Ташкент присвоено имя первого президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на правительство Узбекистана.

Каримов, который руководил республикой с 1989 года, скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта, он был похоронен на своей родине в Самарканде. В Узбекистане 4 декабря прошлого года прошли президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра.

"Имя первого президента РУз (республики Узбекистан) будут носить международный аэропорт Ташкент, Ташкентский государственный технический университет, автомобильный завод в городе Асаке, Дворец искусств в Фергане, а также центральные улицы в Каракалпакстане, Ташкенте и областях Республики", — говорится в сообщении.

советский период Каримов занимал должность Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (1989-1991) и президента Узбекской ССР.

Как подчеркивает пресс-служба правительства, решение присвоить имя Каримову ряду учреждений и предприятий вызвано волеизъявлением жителей Узбекистана и с учетом заслуг Каримова в обретении республикой национальной независимости.

День рождения первого президента Узбекистана Ислама Каримова, которому 30 января исполнилось бы 79 лет, впервые широко отмечались в республике — при жизни первого главы государства официальных торжеств в этот день не проводили. В школе №21 Самарканда, где учился Каримов, был совершен обряд "хатми Коран" (чтение Корана в память о покойном) с ритуальным угощением. По всей республике в понедельник также приготовили плов в память о первом президенте — отведать его мог каждый желающий. Администрации городов и районов подготовили специальные автобусы для посещения таких точек общепита.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBezPf
Недорогой ремонт маршрутизатора в Москве
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer