Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2017 г.


Комитет ГД одобрил законопроект о дебоширах на общественном транспорте

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

21 февраля 2017 г., AEX.RU –  Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал во вторник нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности для дебоширов на общественном транспорте. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно поправкам, вводится уголовная ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Под хулиганством при этом понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Наказание за такое деяние установлено до 5 лет лишения свободы. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с сопротивлением представителю власти или другому лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, то максимальное наказание — лишение свободы до 7 лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то грозит до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, поправками предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, и под которые будут подпадать действия так называемых "зацеперов" и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет.

По действующему законодательству транспортные дебоширы могут отделаться административным штрафом до одной тысячи рублей по статье 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство".

"Поправки, рекомендованные комитетом к принятию, направлены на устранение безнаказанности за хулиганские действия, угрожающие безопасности пассажиров и эксплуатации транспортных средств, которые, к сожалению, имеют широкое распространение в настоящее время. Кроме того, принятие предлагаемых изменений может стать превентивной мерой в борьбе с подобного рода деяниями и снизить и без того повышенную опасность для пассажиров при передвижении в общественном транспорте", — сказал глава комитета Павел Крашенинников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer