← Назад

Главная Новости 27 февраля 2017 г.

Марин Ле Пен пообещала в случае избрания президентом построить для ВМС Франции новый авианосец

Фото с сайта 900igr.net

27 февраля 2017 г., AEX.RU –  Военно-морские силы Франции получат второй авианосец, который будет назван в честь кардинала Ришелье (глава королевского правительства с 1624 по 1642 годы), если лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен будет избрана президентом республики на предстоя,  пишет ТАСС.

"Будет заложен второй авианосец, он будет носить имя великого французского государственного деятеля - "Ришелье", - заявила она под овации собравшихся.

Ле Пен подчеркнула, что финансирование французской армии в случае ее избрания будет одним из приоритетов правительства. Военный бюджет будет зафиксирован в конституции на уровне не ниже 2% ВВП "и будет доведен до 3% ВВП к концу (президентского) пятилетия", указала она.

"Армия должна перестать быть переменной, за счет которой финансируются другие статьи государственной политики, - сказала Ле Пен. - В первые годы военный бюджет может быть даже выше, чтобы наверстать имеющееся отставание".

Помимо строительства нового авианосца, Ле Пен отметила необходимость развития программы нового поколения французских истребителей Rafale - соответствующие решения будут приняты правительством Ле Пен в числе первых в случае ее избрания, пообещала она. "Наши зарубежные миссии будут выполняться исключительно в рамках защиты наших интересов, мы больше не будем вести войны, которые являются для нас чужими, - заявила также политик. - Мы будем перевооружаться без комплексов и массовым образом, исключительно чтобы обеспечить нашу безопасность".

Ранее на этой неделе министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан допустил, что вопрос о строительстве второго авианосца для французских ВМС в дополнение к действующему флагману флота, кораблю Charles de Gaulle, в скором времени может быть всерьез поставлен на повестку дня.

"Вопрос о втором авианосце может быть поставлен. Это не абсурдный вопрос, поскольку мы прекрасно видим, что в плане военной мощи, возможностей ведения боевых действий, военно-морских угроз XXI века это вопрос, которым вполне можно задаться", - сказал он журналистам в четверг во время рабочей поездки в город Ольюль.
Вместе с тем Ле Дриан подчеркнул, что планы строительства нового авианосца в оборонный бюджет Франции на ближайшие годы не заложены. "Это не прописано в текущем законе о военной программе. Завтра будет другой закон о военной программе, и может быть в тот момент этот вопрос (об авианосце) будет задан, но сейчас отвечать на него не мне", - сказал министр, который должен будет уйти со своего поста вместе со всем правительством после президентских выборов во Франции в мае этого года.

На сегодняшний день ВМС Франции обладают одним действующим авианосцем. Корабль Charles de Gaulle был спущен на воду в 1994 году, став первым французским кораблем с атомной силовой установкой, и на сегодняшний день является флагманом ее флота. Он несет авиагруппу в составе 40 самолетов, включая 24 многоцелевых палубных истребителей Rafale M.
В период с февраля 2015 года по декабрь 2016 года Charles de Gaulle трижды привлекался к боевым действиям против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. Корабль поочередно поддерживал действия ВВС Франции из акватории Восточного Средиземноморья и из Персидского залива.

В феврале 2017 года авианосец встал на стоянку в порту Тулон на Лазурном берегу - главной базе французских ВМС - для прохождения планового капитального ремонта. Работы по модернизации корабля продлятся 1,5 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/27/166671/