← Назад

Главная Новости 27 февраля 2017 г.

В Воронежской области планируется создать авиационный кластер

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 февраля 2017 г., AEX.RU –  Авиастроительный кластер планируется создать в Воронежской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Артема Верховцева.

"В Воронежской области образован первый кластер - по производству оборудования для нефтегазовой и химической отраслей. Также создается насосный кластер, по которому уже разработана дорожная карта и есть управляющая компания, еще будут созданы радиоэлектронный и авиастроительный кластеры", - сказал Верховцев на секции "Промышленные кластеры: региональный аспект".

По его словам, авиастроительный кластер потребует дополнительной поддержки Минпромторга в переходе к "Индустрии 4.0".

"Вышли Стратегия авиастроительной отрасли и Стратегия развития ОАК до 2035 года, которые содержат переход к "Индустрии 4.0", к безбумажному производству, цифровым фабрикам, облачной кооперации - эта область требует совместной оценки и проработки с Минпромторгом для формирования мер поддержки на будущее. Потому что сегодня и сами производители видят необходимость перевода производства на онлайн для сокращения времени и издержек", - уточнил зампред правительства Воронежской области.

Верховцев также сказал, что в рамках образованного в мае 2016 года промышленного кластера с тремя проектами на сумму более 160 млн рублей к 2020 году планируется создать более 600 рабочих мест. "Один из них - по обвязке буровых скважин - сегодня уже получил финансирование в размере 50 млн рублей, в нем будет создано 120 высокотехнологичных рабочих мест. Проект находится на этапе проектирования, прохождения сертификации и перехода на серийное производство", - добавил он.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/27/166682/