← Назад

Главная Новости 27 февраля 2017 г.

Два американских истребителя F-35 прибыли в Австралию для участия в авиашоу

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

27 февраля 2017 г., AEX.RU –  Два американских истребителя F-35 в понедельник прибыли в Австралию, через 15 лет после того, как правительство страны впервые заявило, что будет участвовать в программе производителя военных самолетов Lockheed Martin, сообщает РИА Новости со ссылкой на ABC.

По данным ABC, истребители были доставлены на базу Королевских ВВС Австралии недалеко от Брисбена в понедельник в районе 17.00 по местному времени (10.00 мск). Ранее они базировались на базе в США, где на них проходили тренировку четыре австралийских пилота.

Сообщается, что на этой неделе F-35 будут показаны на авиашоу, которое пройдет в австралийском штате Виктория. Ранее знакомый с ситуацией чиновник сообщил телерадиовещательной корпорации, что прибытие самолетов создало дополнительные трудности для организаторов авиашоу, включая поиск подходящего ангара.

Правительство Австралии собирается потратить 17 миллиардов долларов на покупку 72 истребителей F-35. Первая партия будет доставлена в страну в 2018 году и поступит на вооружение в 2020 году.

Самолеты F-35 модификации A (простая версия, предусмотренная для экспорта) были признаны экспертами ВВС в августе 2016 года годными к эксплуатации в боевых условиях после неоднократных задержек из-за устранения выявленных проблем.

Программа F-35 Joint Strike Fighter разрабатывается с конца 1996 г. Австралия является одной из восьми стран, которая принимает участие в финансировании проекта по созданию и производству F-35 в США. Другими партнерами США являются Великобритания, Италия, Нидерланды, Турция, Канада, Дания и Норвегия. На разработку и приобретение самолетов изначально планировалось потратить 233 миллиардов долларов, но программа значительно затянулась и вышла за пределы бюджета.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/27/166719/