← Назад

Главная Новости 9 февраля 2017 г.

9 февраля в России отмечаются "День гражданской авиации" и "День Аэрофлота"

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 февраля 2017 г., AEX.RU –  День гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Официальным днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны СССР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота" (позднее Главное управление воздушного флота). 

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен «День Аэрофлота».

С поздравлением по случаю праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации  обратился президент РФ Владимир Путин

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника гражданской авиации. В истории отечественного воздушного флота – немало выдающихся достижений и триумфов, блистательная плеяда учёных, конструкторов, инженеров, пилотов, специалистов, которые самоотверженно служили Родине, своим созидательным трудом прославили нашу страну как одну из ведущих авиационных держав мира. Важно, что преемственность поколений и традиций продолжается. Вижу в этом надёжную основу успешного развития авиатранспортного комплекса, укрепления его научного, технического, кадрового потенциала. Сегодня от вас, ваших знаний, компетентности, опыта – во многом зависит эффективное решение актуальных отраслевых задач, главные из которых – совершенствование наземной, аэропортовой инфраструктуры, внедрение современных технологий и оборудования, обеспечение безопасности полётов и повышение их доступности. Эта работа приобретает особую значимость в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, других масштабных мероприятий. Желаю вам здоровья, благополучия, воплощения в жизнь намеченных планов».

Поздравление премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева с Днем ГА России :

«Уважаемые друзья! Примите мои сердечные поздравления с профессиональным праздником. Сегодня мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь гражданской авиации – пилотов и стюардесс, сотрудников аэропортов и технических служб, ветеранов отрасли. Благодаря вашему круглосуточному труду и высокому профессионализму ежедневно миллионы людей имеют возможность с комфортом осуществлять перелёты в любую точку мира, преодолевать многокилометровые расстояния за считанные часы, получать почту и грузы. У вас есть ещё одна и очень важная задача. Вы участвуете в поисково-спасательных операциях, помогаете врачам добраться в труднодоступные районы для оказания помощи пациентам, доставляете гуманитарную помощь, необходимые медикаменты. И такая работа заслуживает большого уважения. Сегодня перед авиационной отраслью стоит целый ряд масштабных задач. Среди них – обновление парка воздушных судов, модернизация наземной инфраструктуры, строительство крупных пересадочных узлов. Серьёзное внимание необходимо уделять подготовке квалифицированных специалистов. И конечно – на первом месте всегда должна быть безопасность пассажиров, которые доверяют вам свою жизнь, повышение качества предоставляемых услуг. Уважаемые друзья! Мы по праву гордимся историей и традициями гражданской авиации, но гораздо важнее её завтрашний день. Ведь от эффективности вашей работы прямо зависит уровень жизни миллионов людей. Уверен, что опыт и ответственное отношение к делу помогут вам успешно ответить на вызовы времени, выполнить намеченные планы, добиться новых успехов. Желаю вам и вашим близким чистого неба, крепкого здоровья, удачи и всего наилучшего».

Министр транспорта РФ Максим Соколов также обратился с поздравлением к сотрудникам и ветеранам ГА:

«Уважаемые коллеги!  Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации!  Приятно отметить, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, свой профессиональный праздник вы встречаете высокими показателями. Было перевезено порядка 55 млн человек, что является абсолютным рекордом за последние годы! Продолжилась реализация программ субсидирования полетов, по более чем 300 субсидируемым маршрутам было перевезено 1,5 млн пассажиров. Также сохранить устойчивость отрасли позволило снижение НДС на внутренних линиях до 10%. Продолжается модернизация наземной инфраструктуры, строятся современные взлётно-посадочные полосы. Всё это – результат вашего труда, а также того внимания, которое Правительство РФ уделяет развитию отрасли. Мы будем и впредь оказывать поддержку гражданской авиации, повышать её конкурентоспособность на внутренних и международных авиалиниях. Уважаемые друзья! В этот праздничный день от всей души желаю вам чистого неба, исполнения самых смелых надежд и планов, успешной работы, результатами которой вместе с вами будут гордиться все граждане России!»

Также с поздравлением к работникам и ветеранам гражданской авиации обратился руководитель Росавиации Александр Нерадько:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья! От имени центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично искренне и сердечно поздравляю всех гражданских авиаторов России и наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации! Мы уже не можем представить свою жизнь без воздушного транспорта. Сегодня без авиации немыслимы не только стабильное функционирование национальной экономики, но и повседневная жизнь граждан и гостей России. Ежегодно наши воздушные суда перевозят десятки миллионов людей, обеспечивают своевременную доставку на дальние расстояния особо ценных, скоропортящихся и срочных грузов. Учитывая огромные просторы России, воздушные перевозки играют особую роль в районах Крайнего Севера и на востоке страны, в дальнейшем освоении и развитии этих столь важных для России регионов. Высокая скорость и безопасность авиаперевозок, свобода маневра в организации перевозок делают нашу отрасль высокоперспективной и привлекательной для потенциального потребителя транспортных услуг как внутри страны, так и за ее пределами. Глубоко убежден, что своим добросовестным трудом, любовью к небу и избранной профессии, осознанием высокой ответственности за порученный участок работы и результаты своего труда мы сумеем сохранить и приумножить то великое наследство, которое досталось нам от старших поколений авиаработников. От всего сердца желаю Вам и Вашим близким здоровья, благополучия, безопасных полетов, благоприятной погоды и чистого неба!»



 
 


комментарии (8):

Technical      09/02/2017 [08:47:21]#1
Ой, да сколько же их авиационных праздников то в году?! Не счесть )))
С праздником! Чистого и мирного неба над головой, и крепкого здоровья всем причастным!

Kvinta      09/02/2017 [11:27:56]#2
От всей души поздравления всем - кто причастен к авиационной деятельности!!!

CJ      09/02/2017 [11:45:33]#3
Все же интересно, как 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны СССР мог принять постановление "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота", если ГУ ГВФ было образовано постановлением СНК от 25 января 1932 года?

fiting      09/02/2017 [12:31:53]#4
Каждый год приходиться повторять:
9 февраля 1923 года постановлением «Совета труда и обороны РСФСР» был создан единый регулирующий орган - Совет по гражданской авиации. Этот день считается днем рождения отечественной гражданской авиации.
Нынешний "Аэрофлот" имеет отношение к этой дате, ровно такое же, как и все остальные авиакомпании и авиапредприятия России. А ГУ ГВФ - "Аэрофлот" было образовано, только в 1932 году.

fiting      09/02/2017 [12:41:53]#5
29 октября 1930 постановлением Совета Народных Комиссаров СССР образовано Всесоюзное объединение ГВФ (ВОГВФ) при Совете труда и обороны.
25 февраля 1932 ВОГВФ было преобразовано в Главное управление ГВФ (ГУ ГВФ) при Совете Народных Комиссаров СССР, получившее название «Аэрофлот». ГУГВФ передана из Наркомзема СССР сельскохозяйственная авиация. Для работников ГА СССР были введены форменная одежда и знаки различия.

Алексейштурман      09/02/2017 [16:37:40]#6
На эшелоне часто задавал вопрос:Люди!Что ВАМ еще не хватает? Какая красота!!! А ответ получил на Земле: . Господи! ПРОСТИ, ВРАЗУМИ, СПАСИ И БЛАГОСЛОВИ ВСЕХ НАС И, АВИАТОРОВ ВСЕГО МИРА, ОСОБЕННО!!! Всего доброго Вам!!! ШТУРМАН ТУ-134А(Эстонское УГА)Алексей.

Алексейштурман      09/02/2017 [16:42:15]#7
Ответ на Земле:

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      10/02/2017 [07:47:18]#8
Господа авиаторы, вы даже праздник не можете просто отметить, без выяснений у кого "мысль" длиннее ;) С праздником!




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/2/9/166000/