← Назад

Главная Новости 1 марта 2017 г.

В Латвию прибыли американские военные и пять вертолетов Blackhawk

Black Hawk
Фото с сайта defensetech.org

1 марта 2017 г., AEX.RU –  Пять вертолетов UH-60 Blackhawk и военнослужащие подразделения Fеniks 10-й авиабригады армии США доставлены в Латвию в рамках операции Atlantic Resolve. Видео торжественной церемонии встречи в аэропорту Рига размещено в интернете на порталах Delfi и Mixnews, сообщает ТАСС.

В церемонии приняли участие министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, начальник Объединенного штаба Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии Иво Могильный, вице-командующий ВВС США в Европе Тимоти Задалис и генерал бригады ВВС США Патрик Догерти, а также посол США в Латвии Нэнси Петит.

Прибытие транспортного самолета с вертолетами Blackhawk и военнослужащами 10-й авиабригады изначально было запланировано на 28 февраля, однако было перенесено из-за технических проблем с самолетом.

Ранее в Латвию в порядке ротации в рамках операции Atlantic Resolve также прибыли 250 военнослужащих 3-й бронетанковой бригады армии США. Все они размещены на базе в Адажи, где будут тренироваться совместно с военнослужащими НВС Латвии. В республике они будут находиться до прибытия многонационального батальона НАТО, который возглавляет Канада.

Atlantic Resolve стартовала в апреле 2014 года в целях "усиления восточного фланга NATO". На саммите альянса в Варшаве в прошлом году было принято решение разместить в 2017 году многонациональные батальоны в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Как заявил ранее командующий НВС Латвии Леонидс Калныньш, батальон будет размещен в республике до июня.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/1/166822/