Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2017 г.


NASA 19 марта отправит на МКС экспериментальный мини-спутник IceCube

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

1 марта 2017 г., AEX.RU –  Центр космических полетов им. Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд) завершил подготовку экспериментального мини-спутника IceCube для отправки на Международную космическую станцию (МКС). Полет на МКС, который возложен на американскую компанию Orbital ATK, запланирован на 19 марта, старт состоится с американской базы ВВС на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет ТАСС.

"Технологии изготовления небольших спутников постоянно эволюционируют. Сейчас они позволяют снижать габариты и вес этих аппаратов без урона для их возможностей", - подчеркнул в этой связи руководитель проекта создания малых спутников в космическом центре в Мэриленде Том Джонсон. По его словам, IceCube весит чуть больше 4,5 кг и достигает 10 см в ширину, столько же в длину и 30 см в высоту. Несмотря на небольшой размер, спутник представляет собой полноценный космический аппарат с системой определения пространственного положения относительно трех осей координат, разворачивающимися панелями солнечных батарей и антенной связи.

После доставки спутника на МКС Джонсон и группа ученых с Земли будут в течение двух недель тестировать IceCube, прежде чем запустить его в самостоятельный полет. Главный рабочий инструмент аппарата - радиометр с диапазоном 883 ГГц, предназначенный для измерения уровня содержания воды в твердой форме (льда) в атмосфере на высотах от 15 до 5 км от Земли. Уровень технологической готовности таких приборов в данном сегменте измерений составляет шесть условных единиц, IceCube рассчитан на доведение этого параметра до девяти.

Как пояснили в NASA, на данный момент точность определения содержания частиц льда на упомянутых выше высотах оставляет желать лучшего. Этот параметр важен при разработке моделей изменения погодных условий и климата Земли.

Orbital ATK использует грузовой корабль Cygnus для снабжения МКС всем необходимым. Предстоящий запуск станет седьмым по счету для этой компании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer