Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2017 г.


Госдума приняла во втором чтении поправки о наказании хулиганов на транспорте

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

10 марта 2017 г., AEX.RU –  Госдума приняла во втором, основном чтении поправки о наказании хулиганов на транспорте. Если раньше депутаты собирались наказывать только авиадебоширов, то теперь серьезные санкции предусматриваются для нарушителей порядка на всех видах общественного транспорта. Вводится уголовная ответственность за "зацепинг" (передвижение снаружи вагона) и ослепление пилотов лазерными указками, пишет Российская Газета.

Инициатива была внесена еще в 2011 году (тогда она касалась только хулиганства на борту самолета). В таком виде и была принята в первом чтении прошлой осенью. Но в ходе доработки депутаты поняли, что надо расширять действие норм. Речь идет о поездах, морских и водных суднах, метро и автобусах дальнего следования. "Хулиганы на данных объектах также являются источником повышенной опасности. Если для самолета это - опасность разгерметизации, то, например, для поезда - угроза схода с рельсов", - объяснил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Наказание за дебоширство на транспорте станет суровым - до пяти лет лишения свободы. Также может быть выписан штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или назначены исправительные работы до двух лет. При оказании сопротивления представителю власти и другому лицу, охраняющему общественный порядок, наказание увеличится до семи лет. Применение оружия или наличие взрывчатых веществ грозит максимальной мерой в восемь лет заключения. Кроме того, весь нанесённый урон будет возмещаться нарушителем.

В особую категорию выделяются деяния, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия так называемых зацеперов, а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Преступникам будет грозить штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Альтернатива - ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

"По правонарушениям на воздушном транспорте за 2016 год: свыше 35% выявленных нарушителей не понесли никакой ответственности ввиду правовой неурегулированности данной сферы", - отметил г-н Крашенинников.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения поправок поинтересовался сроком их подготовки к третьему чтению: "Шесть лет законопроект не рассматривался. Не получится ли, что еще шесть лет будет готовиться к третьему чтению? Пока это все тянется, дебоширы чувствуют себя безнаказанно".

Глава профильного комитета обещал, что комитет в следующий четверг рассмотрит поправки, а значит, до конца марта они могут быть вынесены и на пленарное заседание.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer