Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2017 г.


Верховный суд разрешил носителям ВИЧ работать бортпроводниками

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 марта 2017 г., AEX.RU –  Верховный суд (ВС) РФ отменил норму о безусловном запрете на работу в качестве бортпроводников для граждан, страдающих синдромом приобретенного иммунного дефицита (СПИД), либо являющихся носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), передает в понедельник РАПСИ из зала суда.

Таким образом был удовлетворен административный иск о признании частично недействующим Приложения 3 к приказу Минтранса России об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" в части абсолютного запрета на допуск к летной работе в качестве бортпроводников граждан со СПИДом и носителей вируса. С учетом решения ВС запрет при приеме на указанную должность может быть обусловлен лишь наличием медицинского заключения о невозможности осуществлять соискателем данную профессиональную деятельность по состоянию его здоровья.

Ранее в 2011 году оспариваемая часть приложения федеральных авиационных правил была изменена с учетом решения ВС по административному делу. Тогда носителям ВИЧ было разрешено работать пилотами коммерческой авиации при отсутствии отрицательного медицинского заключения.

Поводом для подачи нынешнего административного искового заявления стал дискриминационный характер запрета на работу в качестве бортпроводников для больных СПИДом и носителей ВИЧ. Согласно доводам иска, оспариваемая норма не учитывает состояния здоровья соискателей, в частности, их иммунный статус, объективных научных данных о рисках, связанных с возможностью передачи ВИЧ от человека к человеку, а также запрета на дискриминацию вич-инфицированных, предусмотренного законом.

Представители административных ответчиков — Минтранса и Минюста возражали против удовлетворения заявленных требований. Юрист Минтранса настаивал на том, что в отличие от летчиков запрет на выполнение работы бортпроводниками носителями ВИЧ объективно связан с требованиями закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и дополнительными рисками, возникающими при непосредственном оказании данным персоналом первой помощи в экстренных ситуациях.

В качестве специалиста в заседании участвовала старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная. Согласно ее пояснениям, многолетние медицинские наблюдения не подтверждают возможность передачи ВИЧ через продукты питания. В том что касается оказания первой помощи, то существующие правила не допускают приступать к ней при наличии открытых ран для предотвращения заражения и другими болезнями. Также Ладная подчеркнула, что в отдельных случаях антиретровирусная терапия настолько понижает количество опасных клеток, что, например, исключается возможность заражения при незащищенном половом контакте.

Представитель Генеральной прокуратуры в своем заключении пришла к выводу о необходимости удовлетворения административного иска.

Заслушав мнения участвующих в деле лиц, судья ВС удалился в совещательную комнату после чего вынес решение об удовлетворении административного искового заявления.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrAP9
http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/: варианты по ссылке.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/building/home/ - недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer