Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2017 г.


Музей Циолковского включили в турмаршрут "Россия - родина космонавтики"

Переслать новость другу

Музей К.Э. Циолковского в селе Ижевское
Фото с сайта museum.ru

13 марта 2017 г., AEX.RU –  Рязанская область, где родился знаменитый русский ученый Константин Циолковский, присоединится к межрегиональному туристическому маршруту "Россия - родина космонавтики". Разработанный ранее калужским Министерством культуры маршрут пройдет через музей Циолковского, расположенный в его родном селе Ижевское в Спасском районе Рязанской области, передает ТАСС.

"Рязанская область как родина основоположника космонавтики Константина Циолковского намерена присоединиться к турмаршруту "Россия - родина космонавтики". В будущем планируется подписать соглашение о взаимодействии по реализации проекта с Калужской областью", - сообщили ТАСС в туристско-информационном центре "Калужский край".

В музее, который был открыт к 110-летию со дня рождения Циолковского, сохранилась единственная детская фотография выдающегося ученого. Одно из центральных мест в экспозиции занимает уникальный скульптурный портрет Циолковского. В целом фонд музея насчитывает несколько тысяч экспонатов - это материалы о жизни и деятельности ученого-самоучки, в том числе, самые ранние из дошедших до нас научных работ, астрономические чертежи, юношеские наброски к будущей книге "Грезы о Земле и небе". В селе установлен памятник ученому.

Тур "Россия - родина космонавтики" объединяет Москву, Московскую область, Калугу и Санкт-Петербург. Как рассказал ранее ТАСС министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, предполагается, что маршрут займет четыре дня, а туристы будут перемещаться на самолетах и автобусах.

Первый день начнется в Москве и будет включать посещение Звездного городка, Музея космонавтики им. Ю. А. Гагарина, Центра управления полетами. Далее группа отправится с обзорной экскурсией в калужский Боровск (в этом городе жил Циолковский - прим. ТАСС). Во второй день участники экскурсии посетят арт-парк "Никола-Ленивец" в Калужской области, на территории которого представлено более 30 архитектурных объектов ведущих российских и зарубежных художников. В третий день туристы прибывают в Калугу, после чего вылетят в Санкт-Петербург.

В России насчитывается около 30 городов, которые объединяет тема космонавтики, в дальнейшем планируется расширение сети проекта. Соглашение о вхождении в маршрут уже подписали Ярославль и Смоленск. Как ранее сообщила ТАСС министр культуры Московской области Оксана Косарева, маршрут "Россия - родина космонавтики" войдет в список брендовых маршрутов РФ. Первые туристы отправятся, как ожидается, уже в середине 2017 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer