← Назад

Главная Новости 2 марта 2017 г.

Аэропорт Сабетта впервые принял самолет Ан-124

Аэропорт "Сабетта"
Фото с сайта sdelanounas.ru

2 марта 2017 г., AEX.RU –  Самый северный аэропорт России Сабетта, расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на берегу Карского моря, впервые принял самолет Ан-124 "Руслан" с грузом из Китая, сообщили ТАСС в пресс-службе таможни региона.

"Произошло одно из запоминающихся событий в истории развития международного аэропорта Сабетта: из Китая прибыл самолет Ан-124 "Руслан", являющийся самым крупным и грузоподъемным в мире серийным транспортным самолетом. На его борту доставлены компоненты, предназначенные для строительства гигантского завода по сжижению газов "Ямал-СПГ", весом 67,67 тонны", - уточнили в пресс-службе. 

С начала 2017 года ямальскими таможенниками уже оформлено 6 прибытий международных авиарейсов из Бельгии, Китая, Шотландии и Южной Кореи. "Общий вес груза с воздушных судов составил 144 т, оформлено 16 деклараций на товары", - добавили в таможне.

Для сравнения, за весь 2016 год таможенными инспекторами оформлено 11 международных авиарейсов (6 прибытий и 5 убытий воздушных судов) с грузом, предназначенным для строительства завода по производству сжиженного природного газа, товарооборот составил 2,6 млн долларов, грузооборот - 53,56 т. "Увеличение объема международных авиарейсов обусловлено необходимостью ввода в эксплуатацию и запуска первой очереди комплекса по производству сжиженного газа, которое запланировано в 2017 году", - отметили там.

"Ямальскими таможенниками в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича с 1 марта 2016 года организован таможенный контроль в воздушном грузопассажирском работающем на нерегулярной основе многостороннем пункте пропуска через государственную границу России в международном аэропорту Сабетта. В настоящее время аэропорт соответствует всем требованиям, которые применяются к аэропортам международного класса. Он способен принимать воздушные суда всех классов", - добавили в таможне.

Аэропорт Сабетта является самыми северными "воздушными воротами" России и одним из самых крупных северных аэропортов в мире. Аэропорт имеет статус стратегического объекта для реализации масштабного проекта создания завода по производству сжиженного газа на Ямале. В декабре 2014 года в Сабетте приземлился первый пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании «ЮТэйр», совершивший технический рейс. С февраля 2015 года аэропорт начал обслуживать вахтовые авиаперевозки проекта "Ямал СПГ", первый международный рейс из Пекина с пассажиром на борту выполнен 4 марта 2016 года.

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод "Ямал СПГ" планируется запустить в 2017 г. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов. Законтрактован практически весь объем - 96% будущего объема СПГ.

Акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также Фонд Шелкового пути (9,9%).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/2/166849/