← Назад

Главная Новости 2 марта 2017 г.

Игорь Насенков: ОКР по созданию перспективного парашюта Д-14 "Шелест" начнутся в 2017 году

Игорь Насенков
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

2 марта 2017 г., AEX.RU –  Опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию новой парашютной системы Д-14 "Шелест", интегрированной с экипировкой "солдата будущего" "Ратник", начнутся уже в этом году. Об этом сообщил генеральный директор холдинга "Технодинамика" (входит в госкорпорации "Ростех") Игорь Насенков, передает ТАСС.

"Разработано техническое задание на новую парашютную систему, опытно-конструкторские работы начнутся уже в этом году", - сказал он.

В настоящий момент, по словам Насенкова, ведется модернизация парашютной системы Д-10 - создание серии 2. Модернизация парашюта Д-10 коснется разработки подвесной системы с улучшенными эргономическими показателями, обеспечивающими, в том числе, сочетание с современными комплектами экипировки "Ратник" и размещение грузового контейнера спереди под запасным парашютом.

"Грузовой контейнер позволит десантникам получить большую автономность при выполнении боевых операций, кроме того, в случае приводнения парашютиста он будет использоваться как плот", - пояснил Насенков.

Система Д-10 серии 2 предназначена для прыжков из самолетов Ил-76, Ан-2 и вертолета Ми-8 десантников всех специальностей с полным табельным вооружением и снаряжением (или без него), а также отдельных парашютистов или групп парашютистов.

Как сообщил ранее главный конструктор НИИ парашютостроения (входит в "Технодинамику") Виктор Лялин, перспективная система Д-14 "Шелест" будет готова к поставкам в войска к концу 2018 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/2/166896/