← Назад

Главная Новости 20 марта 2017 г.

Реконструкция пункта пропуска через границу в аэропорту Благовещенска начнется в 2018 году

Аэропорт Благовещенска
Фото с сайта images.esosedi.ru

20 марта 2017 г., AEX.RU –  Реконструкция воздушного грузо-пассажирского пункта пропуска через госграницу РФ в аэропорту Благовещенск, которая позволит увеличить его пропускную способность в 2,5 раза, может начаться уже в 2018 году из-за ускоренного экономического развития Амурской области. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно материалам на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в Минтранс поступило предложение правительства Амурской области и ГУП "Аэропорт Благовещенск" провести реконструкцию пункта пропуска за счет внебюджетных средств. Проведение работ намечено на период с 2018 по 2019 годы.

В пояснительной записке говорится, что в Амурской области реализуются крупные инвестиционные проекты: строительство космодрома "Восточный", магистрального газопровода "Сила Сибири", Амурского газоперерабатывающего завода, трансграничной канатной дороги через реку Амур между городами Благовещенск-Хэйхэ (КНР) и автодорожного моста в этом же направлении. Кроме того, в планах строительство Амурского газохимического комбината. Прогнозируется значительный рост спроса на транспортные услуги, в том числе на услуги воздушного транспорта.

В настоящее время пропускная способность пункта пропуска составляет 80 пассажиров в час, после завершения реконструкции она возрастет до 200 пассажиров в час. Все работы планируется осуществить за счет средств аэропорта.

Как сообщалось, что взлетно-посадочная полоса аэропорта Благовещенска была построена в 1962 году для нужд Минобороны с единственной ВПП длиной 1,8 км. В 1982 году была проведена реконструкция аэродрома с удлинением полосы до 2,8 км, что также недостаточно в условиях роста спроса на авиаперевозки. Параметры ВПП позволяли аэропорту принимать самолеты массой лишь менее 157 тонн.

Реконструкция аэропорта Благовещенск предусмотрена федеральной адресной инвестиционной программой на 2017 год. Утвержденный проект предусматривает, что длина ВПП составит 3 км, однако в дальнейшем планируется увеличение до 3,5 км. Это позволит аэропорту принимать и обслуживать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

Главгосэкспертиза России уже дала положительное заключение на проектно-сметную документацию по проекту строительства второй ВПП в аэропорту Благовещенска. Сметная стоимость строительства определена в размере 3,767 млрд рублей. Планировалось, что в 2017 году объем финансирования составит 1,212 млрд рублей, однако начало финансирования было сдвинуто на 2019 год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/20/167549/