← Назад

Главная Новости 21 марта 2017 г.

Аналитическое агентство CAPA отмечает стратегическую трансформацию и рекордные достижения группы "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 марта 2017 г., AEX.RU –  Ведущее в глобальной авиатранспортной отрасли аналитическое агентство Centre for Aviation (CAPA) опубликовало исследование о деятельности Группы «Аэрофлот». Как подчеркивается в докладе, в результате стратегической трансформации Группа добилась выдающихся результатов, примером которых могут служить итоги 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Аэрофлота.

"Переход Аэрофлота на мультибрендовую платформу, которая охватывает все сегменты рынка, обусловил быстрый рост масштабов деятельности Группы, подчеркивают авторы исследования. За период с 2009 по 2016 год годовой пассажиропоток группы увеличился практически в четыре раза, процент занятости пассажирских кресел улучшился на 11,3 процентных пункта, а выручка выросла почти в пять раз. По признанию экспертов, рост Аэрофлота в 2016 году «выбился из общего негативного тренда на российском рынке», где авиаперевозки упали на 4,1%", - отметили в авиакомпании.

Перевезенные Группой «Аэрофлот» 43,4 млн пассажиров в 2016 году ставят ее на седьмое место среди европейских групп авиакомпаний по пассажиропотоку, сообщает аналитический центр. 

В 2016 году Группа «Аэрофлот» добилась лучших показателей чистой и операционной прибыли, по меньшей мере, с начала десятилетия. А операционная маржа, которая составила 12,8%, была лучше, чем у других ведущих европейских групп аналогичной бизнес-модели. По показателю операционной маржи Группа «Аэрофлот» немного опередила группу IAG, объединяющую авиакомпании British Airways и Iberia, с показателем 11,2% и уверенно обогнала Air France-KLM с показателем 4,2%.

«Период роста пассажиропотока, выручки и рентабельности Аэрофлота пришелся на время серьезного экономического стресса для России», - отмечается в исследовании. Группа успешно пережила «жестокий экономический шторм». Аэрофлот пользуется своими структурными преимуществами и хорошо проработанной стратегией, пишут в заключение аналитики CAPA. В своем прогнозе они высказывают уверенность в продолжении роста Группы «Аэрофлот» для достижении поставленных стратегических целей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/21/167577/