← Назад

Главная Новости 21 марта 2017 г.

Военная контрразведка Польши заявила на Дональда Туска в прокуратуру за ремонт Ту-154 Леха Качиньского

Самолет Ту-154 президента Польши

21 марта 2017 г., AEX.RU –  Министр обороны Польши Антоний Мачеревич сообщил, что военная контрразведка подала заявление в прокуратуру о подозрении в совершении преступления экс-премьером Польши, нынешним главой Евросовета Дональдом Туском в связи с тендером на ремонт разбившегося под Смоленском самолета Леха Качиньского. Об этом сообщает Взгляд.

По словам польского министра обороны, речь идет о заключении контракта на ремонт, который проходил в 2009 году в России: сам самолет ремонтировали в Самаре, гидравлическую систему – в Уфе, двигатели – в Рыбинске, передает РИА «Новости» со ссылкой на Gazeta Polska Codziennie.

За модернизацию судна отвечал консорциум польских фирм MAW Telecom International SA и Polit-Elektronik, которая являлась представителем российской промышленности. Напомним, 13 марта главу Евросовета вызвали на допрос в Варшаву.

Между тем, Польша стала единственной страной, которая не поддержала Туска на выборах главы Евросовета. В тот же Варшава отказалась подписывать документы саммита ЕС из-за избрания Туска. Власти страны неоднократно заявляли, что выступают против его переизбрания, поскольку экс-премьер, заняв высокий пост в ЕС, не «продвигал» интересы собственной страны и вмешивался во внутриполитическую ситуацию в Польше.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/21/167595/