← Назад

Главная Новости 23 марта 2017 г.

ЦАГИ принял участие в первом открытом семинаре по проекту Future Sky Safety

ЦАГИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

23 марта 2017 г., AEX.RU –  В начале марта представители Центрального аэрогидродинамического института (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие в открытом семинаре по проекту Future Sky Safety (Небо будущего – безопасность), в котором Россию представляет ЦАГИ. Встреча прошла в г. Брюсселе, сообщает пресс-служба института.

Цель мероприятия – ознакомление научной общественности с ходом выполнения задач, которые стоят перед учеными, работающими над проектом Future Sky Safety. Кроме того, семинар позволил определить перспективы развития исследований, нацеленных на повышение уровня безопасности авиации, в рамках других проектов. На встрече обсуждались пути сокращения авиационных происшествий. Отдельное внимание было уделено уменьшению роли человеческого фактора, снижению риска возникновения возгорания и задымления в салоне самолета, предотвращению инцидентов на взлетно-посадочной полосе, в частности, выкатки воздушного судна за ее пределы.

«Важно отметить, что это был первый открытый семинар по проекту, который реализуется с 2015 года. Были рассмотрены промежуточные результаты и намечены перспективы развития столь актуального направления, как безопасность авиационного транспорта, в рамках скоординированных конкурсов России – Европейского Союза по программе «Горизонт 2020». Для ЦАГИ, на базе которого действует Национальная контактная точка «Аэронавтика», особенно важно принимать участие в подобных дискуссиях. Это позволяет нам более эффективно влиять на интеграцию российских специалистов в европейские исследовательские инициативы, в том числе по безопасности летательных аппаратов», – отметил руководитель по сотрудничеству со странами Европы ФГУП «ЦАГИ» Евгений Андреев.

Future Sky Safety – проект Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», направленный на повышение уровня безопасности европейской авиации. В работе задействованы свыше 30 предприятий-партнеров из 14 стран.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/23/167711/