← Назад

Главная Новости 27 марта 2017 г.

Россия передаст Сербии шесть МиГ-29 в ближайшее время

МиГ-29
Фото с сайта kret.com

27 марта 2017 г., AEX.RU –  Сроки передачи Россией шести МиГ-29 и другой военной техники Сербии в рамках военно-технической помощи в настоящее время зависят от технических вопросов, которые как ожидается, вскоре будут решены, заявил РИА Новости посол РФ в Сербии Александр Чепурин.

Сербская делегация во главе с премьером и кандидатом в президенты Сербии Александром Вучичем, а также министром обороны Зораном Джорджевичем и министром труда и соцзащиты Александром Вулиным в воскресенье прибыла в Москву. Сообщается, что Вучич в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в понедельник намерен обсудить завершение начатых в конце 2016 года главой правительства Сербии с министром обороны РФ Сергеем Шойгу договоров. Накануне встречи сербский премьер сообщил в комментарии национальному ТВ, что сроки зависят от того, "подпишет ли российский лидер указ о военно-техническом сотрудничестве или указ о передаче".

"Что касается самолетов, всё в порядке. Утверждение сроков — это технический вопрос. Мы надеемся, вскоре он будет решен", — сказал посол.

Ранее сообщалось, что Сербия также попросила российскую сторону о получении условий для покупки системы ЗРК "Бук-M3" с целью развития возможностей ПВО "после того, как Хорватия усилила свои вооруженные силы баллистическими ракетами по программе НАТО".

В конце декабря глава правительства Сербии по итогам встречи в Москве с министром обороны России сообщил, что РФ в рамках военно-технической помощи передаст Сербии шесть истребителей МиГ-29, а также 30 танков Т-72С и 30 БРДМ-2, вооруженных КПВТ 14,5 мм. Белград ожидает, что Россия до конца апреля передаст Сербии МиГ-29, которые пройдут ремонт и модернизацию и станут в строй ВВС и ПВО республики.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/27/167801/