Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2017 г.


Центр по внедрению космических технологий в Арктике будет создан в Архангельской области

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

29 марта 2017 г., AEX.RU –  Пилотный центр по внедрению космических технологий для развития хозяйственной деятельности в Арктике появится на территории Архангельской области. Соответствующее соглашение было подписано в ходе IV Международного арктического форума в Архангельске между властями региона и корпорацией "Российские космические системы". Об этом пишет ТАСС.

"В Архангельской области космическая составляющая уже есть, но мы посчитали необходимым и нужным, чтобы все, что запускается в космос с космодрома, работало в интересах прежде всего Арктического региона и Архангельской области. И мы после подписания соглашения планируем создать центр компетенции в Архангельске для того, чтобы начать работу по использованию результатов космической деятельности, по внедрению их здесь", - сказал на церемонии подписания заместитель генерального директора АО "Российские космические системы" Анатолий Перминов.

Он отметил, что Архангельская область будет первым регионом, где эти технологии будут опробованы. "По результатам нашей деятельности мы будем распространять этот опыт на всю Арктику", - сказал он.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в области "огромное количество задач, связанных с коммуникацией, мониторингом ситуации". "Тот опыт, те прикладные знания, которые есть в корпорации, конечно, можно и должно использовать на территории такой большой области, как Архангельская", - отметил он, добавив, что "это будет хорошим импульсом для развития региона в целом".

Ранее министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев рассказал, что подписание соглашения позволит реализовать в Архангельской области программы в сфере управления транспортом. Новые технологии будут использоваться в работе скорой медицинской помощи, экстренных служб областного и муниципального уровня. Будут развернуты специальные подсистемы, которые позволят коммунальному хозяйству и дорожным службам работать более эффективно.

Сотрудничество с корпорацией ракетно-космического приборостроения направлено также на развертывание федеральной сети высокоточного позиционирования на территории региона. "Это позволит осуществлять мониторинг различных объектов и природных явлений, эффективно выполнять кадастровые, геодезические и строительные работы", - пояснили в областном правительстве.

Акционерное общество "Российская корпорация ракетно- космического приборостроения и информационных систем" (АО "Российские космические системы") специализируется на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем.

Она занимается созданием, развитием и целевым использованием глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, внедряет космические системы поиска и спасания, геодезии, гидрометеорологического обеспечения, связи и ретрансляции, разрабатывает бортовые приборы и комплексы космических аппаратов специального и гражданского назначения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer