← Назад

Главная Новости 29 марта 2017 г.

NASA хочет отказаться от закупки российского плутония для заправки космических аппаратов

Фото с сайта positime.ru

29 марта 2017 г., AEX.RU –  NASA может отказаться от закупки российского плутония-238, который используется в качестве топлива для космических аппаратов, в пользу американской частной компании, сообщает RNS со ссылкой на издание Daily Caller.

«NASA хочет закупать плутоний-238 у Technical Solutions Management (TSM). Сейчас NASA закупает его у России за $45 тыс. за унцию (в унции около 28 грамм. — RNS), при этом для того, чтобы заправить космический аппарат необходимо 10 фунтов (около 4,5 кг)», — говорится в сообщении. Таким образом, закупки топлива для заправки одного космического аппарата составляют свыше $7,2 млн.

Как заявили в TSM, компания может увеличить объемы производимого плутония, если NASA нуждается в этом, чтобы «минимизировать риск для космической программы». Отмечается, что после холодной войны США перестали делать новый плутоний-238, сейчас в стране имеется ровно такое его количество, которое позволило бы выполнить запланированные планируемые миссии NASA до 2026 года. TSM планирует начать производить нужное количество плутония-238 к 2022 году.

Большинство американских космических аппаратов, включая Voyager и Curiosity Mars Rover, использовали в качестве топлива плутоний-238. По данным издания, будущие запланированные миссии NASA потребуют еще больше такого топлива. «В настоящее время в США осталось только 77 фунтов плутония-238 и только половина из него находится в пригодном состоянии. Этого достаточно только для трех или четырех миссий», — говорится в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/3/29/167911/